воскресенье, 10 августа 2014 г.

Компенсаторные реакции организма. Умное тело при дурной голове


За свою практику мне пришлось насмотреться много глупостей, которые пациенты вытворяют со своим телом. В результате я твердо убедился в одном важном выводе, о котором до меня говорили многие врачи и философы.
Об этом написано в Библии, Коране, Ведах. Я уверен, что большинство моих читателей знают эту идею, но не прониклись ей в полной мере. 


Ибо ежеминутно вы поступаете вопреки этой мудрости. 

Суть её очень проста – “Болезнь нужно принять и относиться к ней смиренно”. 

Обывателю очень трудно понять это. “Как можно смиренно относиться к болезни?” – думает он. 

Я постараюсь ответить вам на этот вопрос и расставить акценты, приводя реальные жизненные примеры. 

Для начала определимся, что компенсаторная реакция организма – это комплекс изменений в теле и в функции внутренних органов, направленный на восстановление каких-либо физиологических или энергетических нарушений. 

Чаще всего компенсаторные реакции являются болезненными, и эта болезненность может превышать таковую от основного нарушения. 

Данные реакции тела могут быть инициированы как с помощью внешнего лечебного воздействия, так и автоматически самим организмом.



Вспомните, что обычно делают люди, когда у них появляются первые симптомы болезни?

Они начинают суетиться и искать методы устранения симптомов. Чаще всего этими действиями движет страх за себя или за своих близких.

Особенно сильная паника возникает у взрослых, когда начинают болеть их дети. Страх это очень деструктивная эмоция и она всегда приводит к неправильным действиям. За это всегда приходится платить очень высокую цену, порой даже жизнью.

Приличная доля моей работы заключается в том, чтобы убедить пациентов в необходимости принятия своей болезни.

Согласившись с моими доводами, они перестают бороться с компенсаторными реакциями своего тела, и постепенно наступает выздоровление. Конечно, оно наступает не само по себе, а в результате совместной работы.

Тело даже самого глупого в мире человека всегда очень умное и оно знает, как бороться с болезнью.

Нужно просто дать ему шанс. Люди привыкли насиловать и уничтожать природу. Такая же участь постигает их физическое тело, ибо оно часть природы.

Почему так происходит?

Потому что авторитет современной техногенной науки для людей непоколебим. Человек думает так :

“Да, я заболел, но я ведь умный, а говорящие головы из зомбоящика и дяди в белых халатах еще умнее. Поэтому вместе мы заставим это несговорчивое тело перестать доставлять мне дискомфорт”.


А теперь примеры из жизни:

Последний раз, когда моё тело было в плачевном состоянии, внешнему наблюдателю могло показаться, что еще часок, и я “склею ласты”. В один “прекрасный” день внезапно с утра у меня появилась высокая температура, кости ломило, голова болела, дышать было тяжело, была слабость во всём теле.

Я спокойно отлежался сутки, и на следующее утро чувствовал себя прекрасно, лучше, чем перед началом этого недомогания.

Все свидетели этого моего состояния были крайне удивлены столь быстрым выздоровлением.

А всё потому, что я уважаю природу, а значит своё тело. Именно поэтому мои пчелы ничем не болеют и я не даю им никаких лекарств.

Пчеловоды, конечно, в это не поверят, потому что у них пчелы болеют ВСЕГДА.
Именно поэтому садоводы и огородники, насилуя землю и растения, в результате тратят много энергии и времени, а на выходе получают малый и дефектный урожай.



Наиболее частыми компенсаторными реакциями организма является повышенная температура тела и артериальная гипертензия (гипертония).

В обоих этих случаях миллионы наших соотечественников сбивают температуру или давление.


К чему это приводит?

К еще большему ухудшению функции органов и, порой к появлению в теле необратимых осложнений.

В случае с гипертонией люди сами себя медленно убивают.

Рано или поздно, но большинство гипертоников, регулярно употребляющих таблетки для снижения давления, заканчивают либо инсультом, либо отказом почек.

При этом официальная медицина всячески поощряет людей убирать компенсаторные реакции вместо того, чтобы бороться с причинами болезни.

Откуда берутся в России миллионы детей, в 10 лет имеющих болезни стариков?

Надо сказать спасибо их мамам, которые так доблестно сражались с организмами своих детей.

Вы хоть раз слышали, что умер или серьезно пострадал ребенок от высокой температуры? Я нет.

Цинизм ситуации еще в том, что врачи говорят так: “Если давление не сбивать, то у тебя рано или поздно почки откажут или будет инсульт” или “Высокая температура может привести к серьезным осложнениям”. Все происходит в точности наоборот.

Не перестаю удивляться, насколько актуальна сегодня сказка Джанни Родари “Джельсомино в стране лжецов”.

Бывают ситуации, когда вы настолько уничтожаете своё тело борьбой с компенсаторикой организма, что проходите точку возврата.

Т.е. вас уже вылечить невозможно. Ибо тело исчерпало ресурсы для того, чтобы пройти барьер обострения при адекватном лечении.

С такими пациентами я не работаю.

Сегодня сотни миллионов людей хуже наркоманов. Они не могут слезть с медикаментов и полностью зависят от фармацевтики.

Это доказывают сегодняшние события на Украине. Люди там гибнут не только от пуль. Они гибнут, потому что в горячих точках аптеки перестали работать.

И нет уже инсулина, таблеток для понижения давления, антидепрессантов и т. п. Наркоман хотя бы кайф получает от дозы, а больной и глупый человек от своей дозы таблеток получает лишь отсрочку от мучений.


Современный человек — это существо, живущее в кредит.

Кредит он берёт на всё. На жилье, на машину, на бытовые нужды, на здоровье, на красоту и даже на то, что он называет любовью.

Но любой кредит рано или поздно придётся отдавать и самые большие проценты сегодня на выплату кредитов на здоровье.

А теперь давайте посмотрим на эту проблему в другой плоскости.

С точки зрения поведения врачей.

Представьте себе, что вы врач.

Вы знаете, как лечить некоего пациента, ведь через вас точно таких же прошло несколько сотен.

И вот после плодотворной работы на следующий сеанс пациент приходит и жалуется вам, что у него всё болит, ему плохо и т.п.

В его глазах читается “Ах ты шарлатан, зачем я к тебе пришел? Вместо того, чтобы меня лечить ты доставил мне массу дискомфорта”.


Какие могут быть варианты вашего поведения в данной ситуации:

1. Постараться работать так, чтобы у пациента не было обострений. Но тогда в большинстве случаев не будет и положительного результата.
Зато худшая реакция пациента это его убежденность, что вы не изменили его состояние к лучшему.

Т.е. сеансы ему не помогли. Так поступают опытные и хитрые врачи.

Они идут по пути наименьшего сопротивления в процессе выкачивания денег из пациента.


2. Особо старательные врачи (чаще молодые и неопытные) хорошо потрудившись и получив первые признаки включения компенсаторных реакций у пациента, начинают суетиться и пытаются ублажить болезного, отключив эти неприятные реакции.

В результате пациенту становится ещё хуже, чем было до лечения. И до самого конца курса лечения врачу приходится лгать и выкручиваться из неприятной ситуации, убеждая пациента что “так надо” и “это пройдет”.


3. Проведя первые сеансы лечения, вы уже знаете, в каком состоянии придет ваш пациент на следующий день, и спокойно продолжаете работать, игнорируя недовольство пациента и параллельно также спокойно объясняя суть происходящего.

Если пациент продолжает вести себя истерично, высказывает открыто недоверие и пытается вас направить по пути №2, вы тактично выгоняете его с сеанса.

При таком варианте в качестве награды за терпение и доверие в конце лечения пациент получает выздоровление, а врач благодарность.

Кстати, опытный врач, дабы укрепить к себе доверие пациента заранее должен предупреждать о том, что будет происходить с организмом больного.

Не общими фразами, а называть конкретные симптомы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями