пятница, 22 августа 2014 г.

Исследование влияния алкоголя на память


Исследователи из Университета де-Сантьяго-де-Компостела обнаружили, что большие дозы алкоголя затрудняют формирование новых воспоминаний независимо от возраста.

Это связано с тем, что гиппокамп – область в центре головного мозга, которая играет ключевую роль в процессах обучения и памяти, – очень восприимчив к действию этанола.

Кроме того, испанские ученые выяснили, что выпивка влияет на вербальную память – одну из форм долговременной памяти, которая отвечает за способность к изучению информации, представленной в устной форме.

В исследовании приняли участие 122 студента в возрасте от 18 до 20 лет, которых разделили на две группы согласно частоте употребления спиртного. 

После проведения тестов было установлено, что способность к восприятию вербальной информации находится в обратной пропорциональной зависимости от того, насколько часто и много испытуемые выпивали. 

"Мы получили четкую связь между выпивкой и снижением декларативной памяти у здоровых студентов, даже после учета других возможных факторов, таких как интеллектуальный уровень, истории неврологических или психопатологических расстройств, употребление наркотиков или семейная история алкоголизма", – заявила руководитель работы, доктор Мария Парада.

По словам доктора Парада, в то время как основное внимание общественности обычно сосредоточено на негативных социальных последствиях алкоголизма – дорожно-транспортных происшествиях, насилии или нарушениях общественного порядка – никто даже не задумывается о том, какой разрушительный эффект выпивка может оказать на мозг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями