воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Экологически чистая деревянная посуда


На Руси посуда традиционно была деревянной. Но не каждое дерево годилось для её изготовления. Большое значение имели лечебные свойства древесины. 

Считалось, что посуда из липы обладает противовоспалительными свойствами, из рябины - оберегает от авитаминоза. Сибирский кедр, характеризуются антимикробным эффектом. Еда в деревянной посуде хорошо сохраняет вкусовые качества и заметно дольше хранится.

В Древней Руси даже были различия в изготовлении деревянных ложек у того или иного рода, племени и т.д. Чаще всего можно было встретить специальные ложки для мужчин, женщин и детей. Конечно, различались они размерами.

За деревянной посудой нужен особый уход, поэтому соблюдение всего нескольких приведенных ниже правил, позволит деревянному изделию служить долгие годы и радовать своих хозяев не только высоким качеством исполнения, но и великолепным внешним видом.

Деревянные изделия бояться влаги, поэтому, не стоит их, надолго оставлять во влажной среде, а если есть необходимость помыть посуду, то ее сразу следует вытирать насухо.
При длительном использовании посуда может потемнеть. 

Восстановить первоначальный цвет дерева можно, протерев его перекисью водорода. После этого не забудьте ополоснуть посуду теплой водой.

Посуду из дерева тщательно моют в горячей воде мягкой губкой, можно щеткой с моющим средством. После этого обязательно насухо вытирают.

У деревянной посуды множество достоинств, среди которых то, что она изготовляется из экологически чистого природного материала и именно деревянная посуда насыщает пищу приятным древесным ароматом лиственных и хвойных пород деревьев.

Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями