четверг, 18 сентября 2014 г.

Дети и их воспитание "Скрывайте свой страх и бессилие"


На своих семинарах я рассказываю, как важно родителю уметь не передавать свой страх ребёнку. Особенно маленькому ребёнку, который ещё не в состоянии смешивать идеи и для которого мысль, что с мамой или папой может что-то случится, равносильна концу света. 
Вот хорошая иллюстрация на эту тему: 

... Я однажды спросила у моей свекрови, пережившей ребёнком всю блокаду Ленинграда в осажденном городе, помнит ли она хоть что-нибудь. 

Вероника Всеволодовна задумалась, и сказала, что помнит очень и очень много, лет с трёх, но воспоминания самые обычные - как ходили гулять и в магазин, как разжигали печку, как приезжал папа и привёз куклу. Ни голода, ни бомбежек, ничего из того ужаса, о котором все мы наслышаны - начитаны, её детская память совершенно не сохранила.... 

Пришлось спрашивать бабушку мужа. И мне рассказали совершенно потрясающую историю. Надо сказать, что она была удивительным человеком. Не имея психологического образования, она каким-то шестым чувством поняла, что маленький человечек не умеет бояться сам - он боится страха своих близких. 

Если мама спокойна, если она воспринимает ситуацию как нормальную - то и ребёнок не будет пугаться и плакать. Поэтому, когда включалась сирена, предупреждавшая о бомбежке, она не кидалась в панике и ужасе, хватая вещи. Она совершенно спокойно вставала, не торопясь одевалась сама, и одевала дочь, разговаривая с ней о простых домашних вещах, и также спокойно они спускалась в бомбоубежище, где пели песенки, читали книжки, играли в простые игры. 

При этом вокруг, как я понимаю, был ад кромешный - свист снарядов, взрывы, женщины, дети плачут, но маленькая Ника просто все это не воспринимала - ведь мама спокойна, значит, все в порядке. При этом два раза бомбы взрывались буквально на пороге их дома - прямым попаданием был разрушен "Дом-сказка", стоявший напротив их дома, а через полгода авиабомба разнесла дровяной сарай во дворе-колодце.

Однажды она услышала, как разбилось окно - горячий осколок пробуровил паркет возле рояля, в двух шагах от игравшей Ники. Она рассказывала, что ей пришлось приложить серьёзное усилие, чтобы не кинуться к ребёнку, не схватить в охапку, а взять себя в руки, подойти, сказать спокойно - ну вот, окно разбилось, взять Нику за руку, увести - тоже очень спокойно - в другую комнату, и после этого заклеить окно и убрать стёкла. 

Эта глубокая царапина в дубовом паркете уже пережила две циклевки пола, и все равно еще очень заметна...

Мне становилось нехорошо, даже когда я просто на нее смотрела, представляя, что это МОЙ ребенок играет рядом с этой горячей смертью. 

Какое же самообладание нужно иметь, чтобы справляться с совершенно естественными чувствами - страхом, неопределенностью, одиночеством, и все ради того, чтобы ребенок вырос нормальным человеком, без этого страшного комплекса всего поколения, которое позже назвали по всему миру просто "дети войны".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями