понедельник, 22 сентября 2014 г.

Осторожно хлорка...


Попытаемся найти полезные свойства хлорки кроме обеззараживания…
Сначала надо определиться с понятием: что такое хлорка?

Википедия:  Хлорная известь - смесь гипохлорита, хлорида и гидроксида кальция, применяется для отбеливания и дезинфекции...

Последние научные исследования показывают, что использование хлорированной воды существенно увеличивает риск возникновения рака крови. Причём плавание в хлорированной воде или душ действуют не менее вредно, чем выпитая вода. 

Говорят, что вода в бассейне безвредна, потому, что мы ее не глотаем.  Но через поры хлорка проникает внутрь организма. Также хлорка испаряется из воды, а тот, кто в ней плавает, этими испарениями дышит.

В некоторых городах России существуют бассейны, обеззараживание которых производится иными способами: морской солью, озонированием и ультразвуком. Но таких бассейнов очень мало и попасть туда довольно дорого.

Что отвечают специалисты на вопрос: можно ли посещать бассейн беременным женщинам? Не опасна ли хлорированная вода для будущего младенца?– Плавание бывает полезно беременным женщинам, и многие из них с радостью посещают бассейн. Но от визита в обычный бассейн, где вода обеззараживается хлорированием, откажитесь категорически. Как бы осторожно вы себя ни вели, а воду все-таки можно ненароком хлебнуть. Для плода такой контакт с хлоркой небезопасен. Беременным женщинам как нельзя лучше подойдет специальный бассейн с морской водой: его не хлорируют.

Теперь возникает такой вопрос: зачем мы отстаиваем воду для полива цветов, для рыб в аквариумах?  Ежу понятно: чтобы тоже испарилась хлорка.

Какие существуют способы, которые позволяют уменьшить вред от воздействия хлорки на организм:

Установка специальных фильтров
Его преимущество заключается в том, что фиксируя фильтр на кране, Вы получаете практически тот же беспрерывный поток воды, что и раньше, но уже практически без хлорки. Но и это не выход.

Отстаивание воды
Второй способ заключается в том, чтобы дать ей отстояться не менее 48 часов. Это приведет к тому, что большая часть хлора из воды испарится, и она будет годна к использованию, ведь для полива цветов мы зачем-то отстаиваем воду.

Замораживание воды в морозилке
Наливаем в посуду (только не в эмалированную, потрескается) воду и ставим в морозилку. Вы увидите в центре белое пятно – это тяжелые металлы, которые надо удалить с помощью горячей воды. Затем остальную прозрачную часть оттаиваем и употребляем в своем обиходе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями