суббота, 5 марта 2016 г.

Сколько часов нужно спать?


Сколько часов нужно спать человеку? Этот вопрос волнует многих. Для нормального отдыха взрослого человека время сна должно составлять не менее 6-8 часов. Так советуют медики. Но для одного этого времени достаточно, для другого это мало. 




Сколько часов нужно спать для каждого конкретного человека, эта норма индивидуальна и зависит от многих факторов: возраста, физической и умственной нагрузки, состояния здоровья и др.

Сон – неотъемлемая часть отдыха человека и необходим для наиболее полного отдыха и восстановления затраченной в течение  дня энергии и сил.  Его продолжительность и глубина зависит от индивидуальных  особенностей  конкретного человека,  от типа его нервной деятельности.  

Уравновешенные люди быстро засыпают, спят долго. Быстровозбудимые люди, наоборот,  спят мало, трудно засыпают.

Потребность во сне у детей намного выше, чем у взрослого человека. У грудничков до 4-х месяцев сон составляет около 20 часов в сутки, постепенно снижаясь до 11-13 часов.  

Учёные объясняют это тем, что сон у новорождённых является адаптационным механизмом, который позволяет обработать и усвоить информационный поток, поступающий в мозг ребёнка.  Чем больше ребёнок спит, тем здоровее и быстрее он растёт.  Подростку необходимо 10—11 часов для сна.

С возрастом потребность во сне снижается и продолжительность сна уменьшается. Взрослому человеку для сна необходимо от 4,5 до 8 часов сна. Но, повторюсь ещё раз, эта норма для каждого индивидуальна.

На глубину и продолжительность сна влияют и внешние факторы: шум, насколько удобна кровать, воздух в комнате, психоэммоциональное состояние.

Чтобы хорошо выспаться и утром чувствовать себя бодрым:

  • Приучитесь ложиться спать в одно и то же время. Самое лучшее время для отхода ко сну между 18 и 22 часами. Если это время не использовать,  начинается период  активности и человеку гораздо труднее уснуть.
  • По возможности избегайте работать допоздна, такая привычка ухудшает ночной сон и соответственно качество жизни на следующий день. Поработав хорошо накануне вечером, совсем не означает, что Вы увеличили свою производительность.  Утром Вы будете чувствовать себя вялыми,  что заметно отразиться на эффективности труда. К тому же хроническое недосыпание со временем отразиться на Вашем здоровье нервными срывами, сердечнососудистыми заболеваниями.
  • Для полноценного сна должны создаваться и соответствующие гигиенические условия: проветривайте спальню перед сном, а по возможности спите с открытым окном. Короткий сон в помещении со свежим воздухом более полезен, чем долгий в душной комнате.
  • Ужинать нужно за 2-3 часа до сна. Эта касается как взрослых, так и детей. Полный желудок мешает дыханию, сердечно-сосудистой деятельности, а соответственно полноценному сну и отдыху.
  • Не рекомендуется употреблять перед сном кофе,  чай, шоколад, какао  и другие продукты, содержащие кофеин и оказывающие стимулирующее действие на человека.
  • На полноценный и качественный отдых влияет и состояние кровати. Матрас должен быть не слишком мягким, но и не слишком жёстким.  На мягком матрасе мышцы не расслабляются, а на слишком жёстком происходит сильное давление на скелет и мускулатуру. Подушку также лучше подобрать в зависимости от той позы сна,  в которой больше всего любите спать.
  • В спальне во время сна не должно быть яркого света, при необходимости небольшой ночник с рассеивающим светом.

И ещё несколько советов, как быстро уснуть и утром проснуться бодрым и 
отдохнувшим.

  • Перед сном полезна небольшая прогулка на свежем воздухе, которая будет способствовать более быстрому засыпанию
  • Если у Вас есть привычка почитать перед сном, выберите классику.  Не стоит смотреть перед сном фильмы ужасов,  криминальные новости, слушать громкую и возбуждающую музыку.
  • Приведите свою «совесть» в порядок: за час до сна проанализируете все события дня, сделайте выводы и рассматривайте все неприятности уходящего дня как полученный жизненный опыт.

Но что же делать, если Вас мучает  бессонница и не можете уснуть? Не спешите пить снотворное. К любым лекарствам организм человека имеет такое свойство со временем  приспосабливаться.

Если бессонница эпизодическая и  вызвана не нарушениями здоровья, то  с бессонницей можно справиться простыми народными средствами.

  • Примите тёплый душ или  ванну  с успокаивающим отваром трав, аромомаслами.
  • Выпейте успокаивающий травяной чай.
  • Хорошее народное средство мёд:  стакан тёплой воды с мёдом способствует глубокому сну.
  • Небольшая прогулка на свежем воздухе также положительно влияет на хороший сон.
  • За 1,5 – 2 часа до сна прекратите напряжённую умственную работу, переключитесь на что-нибудь менее  второстепенное.

Независимо от того, сколько мы спим, не менее важно правильно вставать.

Лучшее время для подъёма с 5 до 6 утра.  Недаром русская пословица гласит «Кто рано встаёт, тому и бог даёт».  

Легко проснуться утром Вам помогут эти не хитрые советы:

- проснувшись, не спешите сразу вставать с кровати;
- потянитесь в кровати;
- сделайте небольшой массаж мочек ушей, стоп, разотрите ладонями шею.

Это приведёт Ваш организм в тонус. Пожелайте себе доброго утра и смелее под прохладный душ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями