понедельник, 22 сентября 2014 г.

Тополь - чистильщик


 Он пылесос и кондиционер. И всё бесплатно. Когда в начале лета начинается тополиная метель, мы раздражаемся, а то и негодуем: зачем тополя насажали? Не ведая порой, что деревья эти – наши верные защитники, отличные чистильщики воздуха.

По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю равных нет. В возрасте 25 лет с мая по сентябрь это дерево поглощает 44 кг углекислоты. 

Для сравнения: у дуба аналогичный показатель равен 28, у липы – 16, у сосны – 10, а у ели – 6 кг.

Есть у этого растения и масса других достоинств. Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха выхлопными газами от машин и выбросами от промышленных предприятий. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз лучше, нежели ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя большое количество фитонцидов и ароматических масел.


Так что не будем возмущаться, дескать пух лезет в рот и глаза, а стойко перетерпим временные неудобства.

 Попутно вспомним, что тополь еще и отличный природный доктор. Прогулка в тополином лесу или даже по тополиной аллее лучшим образом повлияет на ваш иммунитет. А клейкие тополиные листочки и ароматные весенние почки – кладезь целебных свойств.

Листовые почки и почки мужских сережек заготавливают в самом начале цветения тополя, когда они еще плотные и клейкие. Сушат их в сушилках при температуре 30–36оС или на открытом воздухе в тени.

Тополиные почки содержат эфирное мало, яблочную кислоту, гликозиды, горькую смолу. Есть в них также воск, минеральные соли. В свежих тополиных листьях обнаружено значительное количество витамина С и каротина (провитамина А).

Целебные свойства тополиных почек разнообразны. Они помогают при болях, воспалительных процессах, служат как успокаивающее, жаропонижающее и отхаркивающее средство, обладают мочегонным и сильным бактерицидным действием.

Экстракты тополиных почек применяются для изготовления мазей, которые хорошо лечат раны, снимают зуд и боли. Такие мази оказывают также противовоспалительное и вяжущее действие. 

Тополиные настои, отвары и настойки рекомендуется принимать внутрь при переохлаждении, простудных заболеваниях, холодовой аллергии. Они помогают также при вторичных поражениях нервной системы – миозитах, невралгии, невритах. 

Для наружного применения в форме аэрофитотерапии препараты тополя назначают в случаях люмбаго, вторичных корешковых болях, катаре верхних дыхательных путей.

Вот несколько рецептов:

   - 2 чайные ложки тополиных почек залить стаканом кипятка, настаивать четыре часа в закрытой посуде. Затем процедить и принимать по столовой ложке трижды в день как успокаивающее и жаропонижающее средство.

   - 2 чайные ложки измельченных почек залить 400 мл кипятка, настаивать два часа, процедить. Принимать по 100 мл трижды в день при недостаточном мочевыделении, хроническом воспалении мочевого пузыря, подагре, а также при полиартрите и воспалении верхних дыхательных путей.

   - 20 г почек залить стаканом воды, кипятить на медленном огне десять минут, затем процедить и принимать по столовой ложке трижды в день.

   - 1 часть тополиных почек залить 10 частями воды, настаивать при комнатной температуре семь дней, процедить и принимать по 15–20 капель трижды в день.

   - Мазь из тополиных почек: 2 столовые ложки свежих или сухих измельченных почек растереть с 2 столовыми ложками сливочного масла или вазелина и применять как болеутоляющее средство наружно.

   - Залить 1 часть измельченных почек тополя 1 частью 96%-ного спирта, настаивать три дня. После чего добавить 6 частей свежетопленого свиного жира, настаивать еще четыре часа при температуре 70оС, затем процедить. 

Применять как мазь для растираний при подагре, ревматизме, кожном зуде, а также для лечения геморроя, ожогов, ран, язв и как средство для роста волос. Тамара Кузнецова, врач. №103 (24394) от 15.06.2006 газета "Вечерняя Москва"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями