понедельник, 24 ноября 2014 г.

Вред пыли


Очередной раз, убирая жилище, у людей часто возникает вопрос. Откуда берется пыль? Казалось бы, последняя уборка проводилась всего несколько дней назад, а серый налёт снова присутствует на мебели и полках. Откуда берется пыль, и почему она вредна для здоровья, мы расскажем в этой статье.

Состав пыли

Очень мелкие твёрдые тела органического или минерального происхождения, среднего диаметра 0,005 мм и максимального — 0,1 мм. Более крупные частицы относят в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1 мм. Под действием влаги пыль превращается в грязь.
В состав пыли входят микро обломки веществ разного происхождения:
  • Частицы песка и глины
  • Частицы ороговевших чешуек кожи
  • Частицы волос и шерсти животных
  • Кристаллы соли из морей
  • Цветочная пыльца
  • Споры микроорганизмов
  • Всевозможные бактерии
  • Частицы и яйца насекомых
  • Разложившиеся органические вещества
  • Частицы, природа которых не установлена
Пыль находится в воздухе во взвешенном состоянии и проникает в квартиры с улицы через мелкие щели в окнах и входных дверях.

Откуда берется пыль

Наиболее существенным источником естественной (природной) пыли являются мельчайшие частицы земли (особенно черноземной почвы), которые при высыхании выдуваются ветрами, поднимаясь на очень большую высоту в небо, и переносятся на многие сотни и тысячи километров.

В атмосфере постоянно содержится огромное количество пыли. С ветрами ввысь взлетают и цветочная пыльца, дым пожаров и вулканический пепел, высохшие и перетертые до микронных размеров остатки растений и животных, из океанов микроскопические капельки соленой воды взлетают с ветрами высоко в небо, где и остаются кристалликами соли. 

В небе витают не только частицы с поверхности Земли, а также тончайшей космической пыли, попадающей на нашу планету вместе с метеоритными дождями (остатки небольших космических метеоров, сгоревших в верхних слоях атмосферы).

Состав пыли в квартире

Точный состав пыли определить абсолютно невозможно. При идентификации состава пыли из разных мест происхождение примерно 20-25% от всего состава определить не удается - пыль всегда будет иметь различный состав. 

В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели.

В квартире образуется следующий пылевой состав:
35 % минеральных частиц
- 12 % текстильных и бумажных волокон
- 19 % чешуек кожи
- 7 % цветочной пыльцы
- 3 % частиц сажи и дыма
Оставшиеся 24 % неустановленного происхождения, возможно космическая пыль.
Каждый день мы пропускаем через свои легкие около 50 миллилитров пыли, причем происходит это не на улице, а дома. Именно дома образуется огромное количество пыли, а в замкнутом пространстве ее концентрация становится достаточно высокой. К примеру, всего за год в городской квартире может образоваться до 30 килограммов пыли.
На Россию ежегодно оседают десятки миллионов тонн пыли. Процентов семьдесят рождены природой, а остальные тридцать человеком. В основном это отходы от сжигания минерального топлива - нефти, газа, угля, дерева, также резиновая пыль от истирающихся автошин, от выхлопных газах транспортных средств, от волокон натуральных и искусственных тканей, ещё естественное разрушение зданий города и компонентов нашей квартиры, и проч.

Вред пыли

Любая домашняя пыль состоит из огромного комплекса аллергенов. Вред пыли выражен тем, что человек всегда вдыхает пыль вместе с воздухом. Частицы пыли повреждают стенки альвеол, нарушая первый иммунный барьер и открывая путь инфекциям и аллергенам. Аллергия на пыль проявляется такими симптомами, как насморк, чиханье, слезящиеся глаза.

В состав аллергенной пыли входят:
- библиотечная пыль (целлюлоза)
- частицы перьев
- шерсть и перхоть животных 
- микро волокна от белья и одежды
- волосы и эпидермис человека
- споры плесневых грибов и бактерии
- частицы насекомых (например, тараканов)

Особенный вред пыли для здоровья человека вызывает, пыль образовавшаяся в результате естественного разложения искусственных материалов, таких как поролон, всевозможные утеплители, обои, обивка для мебели, ковры, паласы и т.п. 
Она может содержать опасные загрязнители. 

Например, в домашней пыли накапливаются соединения свинца и пестициды, а также микроскопические пылевые клещи, способные вызывать аллергические реакции и, даже астму.

Если ежедневно дышать воздухом с частицами пыли, то неизбежны заболевания дыхательной системы (хронические заболевания полости носа, глотки, бронхов, легких), воспалительные процессы, головные боли, раздражение слизистых оболочек глаз из-за возникновения аллергии на пыль.

Оседая, пыль попадает в питьевую воду, покрывает предметы питания, этим пыль содействует распространению некоторых инфекционных заболеваний и развитию легочных болезней. 

Во многих производствах пыль является причиной профессиональных болезней. Например, свинцовая пыль в типографиях или угольная пыль в угольных копях, где она же часто является и причиной пожаров.

На каждого жителя России в среднем приходится более 200 кг распылённой в атмосфере «грязи» - сажи, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, аммиака, формальдегида (содержащегося в дешёвых отделочных материалах и недорогой мебели).

Повышенное загрязнение воздуха промышленной пылью является одной из причин образование смога (грязевых облаков висящих над крупными городами), который причиняет ущерб экологии - здоровью людей и окружающей природе. В настоящее время во всех развитых странах существуют специальные системы по борьбе со смогом. 

Польза пыли

Частицы пыли участвуют в формировании облаков, являясь ядрами конденсации. Именно на пылинках высоко в небе происходит конденсация водяных паров, и образуются облака, выпадающие на землю осадками – дождь, снег, град. 

Микронные частички пыли на больших высотах служат центрами кристаллизации в построении неповторимых снежинок. Только осадки, являются единственным естественным источником воды на суше, а пыль – основа облаков. 

Без пыли – не будет дождей, а вся суша быстро превратится в огромную пустыню, и жизнь останется лишь в морях.

Пыль играет большую роль в рассеянии света в атмосфере. Из-за своих микронных размеров эти частички не оседают. 

Их поддерживают на весу постоянные турбулентные воздушные потоки. Заряды статического электричества, возникающие при столкновениях нейтральных пылинок друг с другом, содействуют укрупнению пылевых образований, образованию микроаэрозолей в атмосфере и накоплению огромных электрических потенциалов – положительных и отрицательных. 

Этим, кстати, объясняются сильнейшие грозы в пустынях. Но до конца еще не понятен механизм образования самих микрозарядов - пока так и неясно, откуда возникает поле, в котором происходит поляризация нейтральных частиц пыли.

Количество пыли в атмосфере оказывает большое влияние на климат. Частицы пыли поглощают часть солнечной радиации, смягчая последствия глобального потепления.

Рекомендации. Как избавиться от пыли
Полностью избавиться от пыли не получится. Пыль, как правило, поднимается с земли ветром и под воздействием воздушных течений носится в воздухе, пока снова не осядет на поверхность под влиянием земного притяжения или же вместе с дождем или снегом. 

После любой уборки в квартире, даже самой тщательной, большая часть пыли находится в воздухе, которая приводится в движение сквозняками и воздушными потоками человеческого и животного тела и затем снова оседает, образуя пылевой слой.

Смахивание пыли влажной тряпкой - самый простой и распространенный способ. Сухой тряпкой - лишь сдвигает пыль в углы или поднимает ее в воздух.

Наиболее эффективным методом борьбы с пылью является сухая уборка помещения с помощью пылесоса, снабженного нара-фильтром (высокоэффективный уловитель частиц) поскольку он действительно убирает пыль, а не перегоняет ее с места на место.

Обычный пылесос просто разгоняет большие количества пыли по дому, хотя, для многих, остается основным средством борьбы с нею. При этом стоит учесть, что именная сухая уборка сможет наилучшим образом очистить помещение и устранить аллергены - пылевые клещи не боятся влажности, но практически полностью отсутствуют в сухих и прохладных местах.

Также важно периодически проветривать помещение, и кроме того, в наиболее запылённых местах установить воздухоочистители, которые помогут устранить крупные частицы пыли, шерсти, бактерии и вирусы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями