воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Работа с компьютером. Говорим о здоровье


Ни для кого не секрет, что работая за компьютером, вы подвергаете себя ряду неблагоприятных воздействий и факторов. И если ранее говорили только о том, что человек, сидящий перед компьютером, подвергается вредному излучению от монитора, то сейчас можно смело указать на более широкий спектр негативных факторов, связанных с работой на компьютере.
Воздействие на глаза.

Даже если вы уже сменили свой монитор с ЭЛТ (электронно-лучевой трубкой) на жидкокристаллический или плазменный и избавились от излучения, то ещё рано говорить о том, что ваши глаза теперь могут спокойно работать и можно забыть о ухудшении их здоровья.

Дело в том, что кроме излучения, есть и другие факторы, такие как постоянная напряженность глаз, при просмотре на мониторе, постоянное фокусное расстояние, которое ослабляет мышцы зрачка, и, конечно, угол просмотра.
Более детально об этих факторах.

Чтоб уменьшить напряжение глаз при длительной работе, старайтесь иногда отвлекаться от монитора, переводите глаза на клавиатуру, в окно, закрывайте их и водите по кругу зрачками. 
Это расслабит глаз и заставит работать и другие мышцы. То же касается и постоянного расстояния. Для разминки 10 минут в час старайтесь делать зарядку для глаз. 
А именно: смотрите то очень далеко, как только сможете, при этом, пытаясь сфокусировать зрачок и разглядеть объекты, а потом очень близко, на расстоянии 20-40 см от глаз, опять сфокусировавшись. Повторяйте эти упражнения хотя бы несколько минут.
Следующее, это угол обзора монитора, постарайтесь проверить, удобно ли расположен монитор по высоте относительно уровня глаз. Идеально, если монитор находится ниже уровня глаз или когда верхний край монитора по горизонтали расположен на одном уровне с глазами. 

Глазу всегда проще смотреть на предметы, находящиеся ниже него на некоторое расстояние, это легко проверить, просто закрыв глаза и расположив взгляд так, как вам, кажется, наиболее приятно и комфортно. Потом откройте их и проверьте, попадает ли монитор в это поле.

Воздействие на спину.

Часто сидячий образ деятельности сопровождается проблемами в области спины. Это происходит из-за неправильной осанки, неудобных стульев, длительного нахождения в одном положении.

Нужно выбирать стулья с удобной спинкой для работы, периодически разминать спину, наклоняясь вперед – назад и вправо – влево, поворачивать плечи по сторонам, таким образом делая зарядку для спинных мышц.
Помнить стоит так же о том, что при неправильной осанке при работе, человек всё же способен привыкнуть к такому положению и даже не чувствовать боли, только после изменения положения можно осознать, что вы сидите очень в неудобной позе и конечности занемели.
Рекомендуется периодически менять положение ног, рук и откидываться назад, опираясь на спинку кресла. Так вы всегда сможете расслабить мышцы и определить неудобное положение тела.
Воздействие на руки.

Длительное печатание, чрезмерно высокий или низкий стол, неудобная мышь, длительная непрерывная работа с мышью, всё это может вызвать болевые ощущения в запястьях рук, локтях и пальцах.

Так как заставить вас не печатать или не работать с мышью, равносильно просьбе не работать с компьютером вообще, то советуем, по крайней мере, иногда отвлекаться от монотонной работы. Как только чувствуете, что руки устают – прервитесь на разминку!

Помните, что работа не может окупить утраченного здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями