воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Как перестать себя жалеть?


У каждого в жизни был период, когда происходит что-то, что выбивает из колеи. Это может быть что угодно – проблемы на работе, на учёбе, ссора с близким человеком или какая-либо трагедия. Причины могут быть разные, но результат, как правило, один – мы начинаем жалеть себя, и требуем жалости со стороны окружающих.
Но подумайте хорошенько – жалость, это действительно то чувство, которое  вы хотите испытывать к себе и хотите, чтобы его к вам испытывали окружающие? Вряд ли, ведь именно поэтому вы сейчас и читаете эту статью. Так  давайте же поговорим о том, что такое жалость и как перестать себя жалеть.
Для начала поймите, что жалость – это то чувство,  которое окружающие  испытывают к ущербным людям, которые не в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно. 

А теперь подумайте, действительно ли вы хотите, чтобы окружающие из всех возможных чувств – уважения, любви, зависти, восхищения – испытывали к вам жалость? Вы же ни какой-нибудь  рохля, ничего не могущий сделать самостоятельно. 

Вы взрослый независимый человек, который может справиться со своими проблемами самостоятельно. Помните – на долю человека выпадают только те испытания, с которыми ему по силу справиться. Так что возьмите себя в руки и начните, наконец, делать хоть что-нибудь для того, чтобы преодолеть трудности, предназначенные вам судьбой. 

Сидя и жалея себя, вы ничего не добьётесь. Ваши проблемы никуда не денутся, никто  за вас их не решит и сами собой они не исчезнут. Нужно начать делать хоть что-то. Вот единственный путь изменить ситуацию. 

Жалость к себе не несёт в себе ничего хорошего. Это яд, который медленно изъедает вашу душу, уничтожая в ней всё хорошее. Жалость к себе превращается в обиду или ненависть. 

Вы начинаете винить в своих неудачах кого угодно, но только не себя. А ведь корень проблемы зачастую может быть в вас самих.
Подумайте хорошенько, почему произошло то, что произошло, и как это можно было предотвратить.  Составьте своеобразный план, запишите его, чтобы он был у Вас перед глазами. Все-таки, когда перед глазами есть визуальная составляющая, меньше шансов о чем-то забыть. Так что снова возвращаемся к нашему волшебному блокнотику.
 Хорошенько проанализируйте ситуацию и то, почему все случилось именно так.
 Возможно вы уже знаете путь для решения этой проблемы. Тогда все не так уж страшно. Нужно просто начать действовать в заданном направлении и перестать, наконец, зацикливаться на чувстве жалости.
Так все же, как перестать себя жалеть? Для начала поймите, что все в ваших руках и вы сам хозяин своей жизни. Вы сами решаете, по какой дороге идти и что делать. Как только определитесь с этим, все остальное станет гораздо проще. 

Начните, наконец, относиться к жизни с оптимизмом, и жить станет гораздо легче и приятнее. Пессимисты в жизни вряд ли добьются чего-то стоящего, ведь жизнь им не в радость. 

Они не испытываю ни малейшей жажды деятельности, поэтому так всю жизнь и топчутся на месте. Они не в силах что-либо поменять. Точнее, они не хотят что-то менять, так как не видят в этом смысла, уверенные, что даже если что-то и поменяется, то все равно все по-прежнему будет плохо. Но это не так! 

Перемены всегда к лучшему, поверьте. Человек, погрязший в проблемах и жалости к себе никогда не сможет быть счастлив. А для чего же мы рождены, если не для того, чтобы быть счастливыми и радоваться жизни! Найдите в себе силы жить дальше и видеть в жизни хорошее не смотря на все проблемы и трудности.
Да, жизнь – тяжелая штука, не могу не согласиться. Но поверьте, она того стоит! Ведь помимо плохих в жизни есть много хороших моментов, моментов, в которые вы были счастливы! 
Подумайте о тех счастливых моментах, которые были в вашей жизни и представьте, сколько еще счастливых моментов вам предстоит пережить? 

Неужели лучше сидеть и упиваться жалостью к себе, чем наслаждаться жизнью назло всем обстоятельствам. Подумайте об этом и встряхнитесь,  наконец!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями