воскресенье, 11 января 2015 г.

Музыка как целитель



Древнегреческие рукописи гласят: “Музыкальное воспитание – самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души”. 

Как часто до нас отовсюду доносится музыка. Музыка становится звуковым фоном нашей жизни. А знакомы ли вам ощущения, когда вот просто забыл с собой наушники? Тишина, нет даже пустота. 



Непривычно, и хочется что-то включить. Перестает играть музыка – включается внутренний голос, а его слушать как-то совсем не хочется. Напоминает нам о незаконченных делах, укоряет в чём-то, серьёзные мысли приносит. 


Нет, поскорее бы уже начался новый трек. Мы просто привыкли к музыке, привыкли, что всё время не одни, а с этими весёлыми (или не очень) музыкальными ритмами.


Слушаем разную музыку, и часто нам кажется, что она отражает наш внутренний мир. Она нас как бы понимает… 


А вы не задумывались, что в большой степени как раз она и создает нашу реальность. Настроение – не есть нечто, от нас независящее. Его создает наша музыка: её ритм, разнообразие тональностей, громкость, частоты. 


Звуковые волны, разной частоты очень по-разному действуют на нас, на внутреннее состояние. Мы можем услышать огромную гамму звуков – от 20 до 20 тыс Гц. 


А вот влияние на нас оказывает даже то, что мы не слышим. Без причины то безграничная радость, то панический страх, то помешательство. Не узнаем себя, не понимаем, что происходит. 


А это уже давно стало одним из видов оружия, вполне гуманным, как считают создатели. Музыка действительно способна повлиять на нас гораздо сильнее, чем мы можем себе это представить.


Что плохого может нам сделать прослушивание современной музыки? 

Это же, как нам кажется, нормально? 


Музыка в наушниках в транспорте, на улице, становится уже не музыкой, а акустическим шумом, в котором хаотично смешиваются звуки музыки, шум улицы, голоса людей. Это действует как загрязняющий фактор, который воздействует не только на нервную, но также и на сердечно-сосудистую, и эндокринную системы. 


И вот почему: диссонанс в музыке, частые перепады ритма, громкое звучание – всё это организм воспринимает как стресс, и пытается выработать ответные защитные реакции. 


Такими реакциями является выделение стресс-гормонов – натуральных наркотических веществ. Постоянный стресс истощает организм.

Впрочем, музыка бывает разная, и каждая песня по-разному влияет на нас. Есть музыка, исцеляющая и душу, и тело. 



Министерство здравоохранения России признало музыкотерапию официальным методом лечения. Исцеляющими свойствами обладает классическая музыка, музыка для медитации, церковные песнопения, народная этномузыка.


Идеально подобранные ритм, частотность, тембр создают абсолютную гармонию и делают музыку настоящим целителем и помощником. 


Нужно отлично сдать экзамен – композиции Моцарта заряжают мозг, активируют креативное мышление, побуждают к творчеству, дарят заряд энергии; композиции Баха и Генделя стимулируют логическое мышление, помогают в решении сложных математических задач. 


Концерт Рахманинова даёт настрой на победу, уверенность. Уникальны возможности классической музыки улучшать память, помогать в изучении иностранных языков.


Прослушивание музыки классиков дает невероятный эффект. Мелодия скрипки излечивает душу, помогает познать себя, помогает в приобретении лучших человеческих качеств: любви, сострадания. 


Барабан влияет на ритм сердца, стимулирует кровеносную систему. 

При дискомфорте в желудке и отравлениях – послушайте игру на балалайке. 

Арфа лечит истерию, нормализует работу сердца и кровяное давление. 

Прослушивание пианино очищает щитовидную железу, благотворно воздействует на почки и желчный пузырь. 

А саксофон активизирует сексуальную энергию.


Известны способности музыкальных инструментов влиять на работу внутренних органов. Это обусловлено частотой звучания – 432 Hz. Такой стандарт был принят ещё 1 800 лет до нашей эры, и выбран по принципам Золотого сечения Пифагора, с учетом натуральных циклов и вибраций Вселенной. 


Резонанс создаваемый музыкальными инструментами совпадает с резонансом внутренних органов, и таким образом, играя на правильной здоровой частоте, восстанавливает частоту больного органа, и эффективно его излечивает.


Современный мир не смог смириться с настолько позитивным воздействием музыки на организм человека. 


В 1917 по инициативе Рокфеллера была произведена попытка изменения настроек музыкальных инструментов с натуральных A – 432 на a- 440 Hz. 


Музыканты и учёные до последнего противостояли изменениям, но богатейшая династия оказалась сильнее. 


А - 440 Hz был принят как международный стандарт. После такого нововведения возможности современных музыкальных инструментов к воздействию на здоровье стали попросту нейтральны.


Наиболее ценно для нас наследие, которое не подлежит изменениям. В народной музыке и церковных пениях позитивный эффект достигается не только позитивными свойствами мелодии, но также и вокала. 


Пение излечивает эндокринную и дыхательную системы, почки и сердце. Ещё Аристотель применял пение в лечебных целях. 


Однако, не каждый человек обладает возможностью излечивать пением, ведь необходимо гармонично подобрать силу голоса, тембр, дыхание. Сочетание невероятных свойств мелодии и вокала дают фантастические результаты.


Народная музыка повышает иммунитет, стимулирует работу мозга. Советуют прослушивать музыку своего или близкого народа, так как экзотические мелодии не всегда полезны.


Мы помним, что человек на 80% состоит из воды. Научные эксперименты дают возможность увидеть как меняется структура воды от воздействия музыки, молитвы, а также слов. Посмотрим на себя в микроскоп.


Каждое слово, каждая песня приносит нам изменения на молекулярном уровне. Задумайтесь об этом, прежде чем включить современную музыку, переполненную агрессии и ругательств.


Каждый из нас хочет быть здоровым – это и наибольшее богатство, и настоящее счастье. 


Очень часто мы даже не задумываемся о влиянии такого фактора как музыка на наше здоровье, действие музыки невозможно переоценить. 


Музыка может быть и лекарством, и убийцей. Чрезвычайно важно стать более ответственным, осознанно подходить к выбору музыки и, если нужно – незамедлительно менять свои вкусы и привычки. Анна Иванова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями