пятница, 23 января 2015 г.

Выводим шлаки из организма в домашних условиях: лучшие блюда


Лучшие блюда, способные помочь нашему организму от «пищевого мусора», известны давно. Они ускоряют устранение того, что мы накопили за месяцы неправильного питания, лечения и образа жизни в целом.

Если после обильного застолья кажется, что ты заболела или даже отравилась – не исключено, что организм просто не в силах утилизировать все эти майонезные салаты, жареное мясо, маринованные огурцы, копчёную скумбрию и пельмени и вывести шлаки. 

А значит, надо ему помочь. Существует несколько продуктов, блюда из которых помогают в короткое время очистить организм, изгнать из него остатки всего того неполезного, что в него не без нашей помощи попало.


1. Тыква. По большому счёту, тыква – настоящий «санитар кишечника». 
Салат из сырой тыквы, натёртой на крупной тёрке и заправленный смесью лимонного и апельсинового сока – практически универсальная «щётка», помогающая вычистить последствия поедания жирного, а также обильных алкогольных возлияний, вывести шлаки. 

Тыква, запечённая в глиняном горшочке, обладает желчегонным эффектом, и способствует восстановлению печени после застолья. 

И даже подсушенные в духовке тыквенные семечки ускоряют восстановление слизистой оболочки кишечника (а заодно избавляют от некоторых паразитов). 

Однако самым быстродействующим очищающим блюдом из тыквы является тыквенно-имбирный суп. Его варят на чуть подсолённой воде без добавления масла и сливок, затем взбивают в блендере и едят, когда он немного остынет.


2. Морковь.
 Морковь «работает уборщицей», очищает организм только в сыром виде. Лучшая компания для неё – отварная красная или чёрная фасоль (так достигается хороший ранозаживляющий эффект), красный «ялтинский» лук, а также светлый изюм. 

Морковь прекрасно приводит в порядок желудочно-кишечный тракт, особенно после того, как вы объелись жареным мясом или шашлыками. Заправлять морковный салат лучше всего тоже лимонным соком, но обязательно с небольшим количеством нерафинированного растительного масла – иначе витамин А не сможет усвоиться полностью.


3. Свёкла. Многие знают, что сырая свекла может быть небезопасной, и после того, как вы её очистили и нарезали (или измельчили в блендере) её надо на некоторое время оставить на воздухе. 
Однако, именно сырая или полусырая (отваренная в течение 25 минут) – отличная «щётка» для кишечника. Для достижения максимального эффекта измельченную свёклу можно смешать с хумусом, ошпаренным черносливом, мелко нарезанной кинзой или чесноком. Заправить оливковым маслом.


4. Каша с отрубями. Для её приготовления лучше использовать злаковый коктейль из хлопьев нескольких сортов – овсяных, рисовых, гречневых, которые необходимо смешать с отрубями в пропорции 1:1. 

Из смеси сварить жидкую кашу на воде, без соли и сахара, и съесть её на завтрак, обед и ужин. Но имейте в виду, у этой каши есть одно противопоказание – язва желудка.


5. Чечевица. Особенно зелёная и чёрная – фантастические «щётки». Некоторые диетологи предлагают включать простейшую чечевичную похлебку (простейший густой суп, состоящий только из чечевицы, воды и небольшого количества соли) в меню и тем, кто сидит на строгой диете, и тем, кто не отказывает себе в излишествах. 

Чечевица содержит массу соединений, которые нейтрализуют последствия бессистемного питания. 

Кстати, мировой опыт уже доказал, что регулярное употребление чечевицы подростками практически полностью избавляет их от юношеских прыщей!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями