четверг, 19 февраля 2015 г.

Бактерии твоего смартфона. Привет стафилококк!


Карманы пальто, столы ресторанов, прикосновения других людей — бактериальная среда твоего смартфона сохраняет историю не хуже браузера. Увы, среди «артефактов прошлого» могут оказаться и весьма опасные — скажем, золотистый стафилококк, возбудитель огромного количества инфекций и заболеваний, благодаря которому ежегодно в одних только США заболевают примерно 80 000 человек (многие — с летальным исходом).



Заподозрив неладное, исследователи из Университета Суррея (Великобритания) пожертвовали свои смартфоны науке, поместив их в чашки Петри — лабораторные сосуды, используемые для культивирования колоний микроорганизмов, заполненные питательной средой для их размножения (и упрощенного наблюдения за ними). 


Вернувшись через три дня за своими гаджетами, учёные обнаружили на них целые колонии бактерий, заметные невооружённым глазом — и даже сфотографировали их в назидание всем.


Познакомься с соседями
Золотистый стафилококк может вызывать по меньшей мере 15 видов инфекций: от пневмонии и менингита до ожогоподобного кожного синдрома — и при этом является одной из самых устойчивых к антибиотикам бактерий.
Больше того: по разным данным, от 20% до 40% людей являются его носителями! Впрочем, пребывание бактерии в организме (по крайней мере в естественных местах её обитания — верхних дыхательных путях) вовсе не означает, что ты непременно заразишься вышеупомянутыми болячками: в конечном счёте все зависит от иммунитета.
«Каждый телефон рассказывает историю владельца. Здесь он почесал нос (ноздри — естественная и не опасная для организма среда для пребывания стафилоккоков), здесь — написал смс, и пожалуйста — телефон теперь является переносчиком патогена», — предупреждают авторы исследования.
Как быть?
Очевидно, регулярно протирать смартфон дезинфицирующими салфетками! 
И мыть руки почаще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями