понедельник, 18 мая 2015 г.

Виртуальная зависимость в реальную болезнь


Вчера по новостям увидел сюжет об ухудшение зрения среди порастающего поколения. Как полагают специалисты, всему виной различные электронные устройства за которыми дети и подростки проводят все время напролёт.

По данным из новости в последнее время в ДВА РАЗА увеличилось количество детей, у которых есть проблемы со зрением и на данный момент каждый пятый ребёнок страдает нарушением зрения.

В сюжете рассказывала одна мама, что ребёнок буквально за несколько недель посадил себе зрение и, когда она в школе стала говорить о том, чтобы ребёнка пересадили на переднюю парту, то учительница сказала, что уже впереди не осталось мест для всех с нарушением зрения. 

А когда мама сказала ребёнку, что у тебя из-за смартфона зрение будет ухудшаться, ребёнок сказал, что он лучше выберет игру на смартфоне, чем хорошее зрение.



Что говорят специалисты? 

1. Использовать электронные устройства не больше часа в день, для детей младшего школьного возраста 10-20 минут.

2. Часто при увлечении играми и проведением временем за электронным устройством приводит к малоподвижному образу жизни и влияет на развитие молодого организма.

3. При использовании электронных устройств отрицательное влияние на зрение смартфон имеет больше чем планшет, планшет больше чем ноутбук.


Как на проблему использования сотовых телефонов реагируют власти за рубежом?

• Великобритания

2001 год: запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях общения по мобильникам; 

• Франция, 2002 год: правительство призвало родителей контролировать, сколько времени их дети говорят по сотовым телефонам; 

• Германия, 2002 год: Ассоциация экологической медицины рекомендовала правительству ввести государственный запрет на использование мобильников детьми и ограничения для подростков. 


Что можно сказать в конце. 

Многочисленные электронные устройства вливаются в нашу жизнь не заметно, но с тяжкими последствиями. 




Какие бы я выделил негативные стороны «гаджитизации» нашей жизни:

1. Здоровье подрастающего поколения.

2. Деградация человеческого общения между детьми.

3. Отрешение от происходящего в окружающем мире, дети которые живут в электронном мире в случае какой-либо чрезвычайной ситуации не смогут вести себя адекватно положению.

4. Быстротечность информации порождает клиповое сознание, то есть человек не сможет целостно воспринять и сделать глубокие выводы.

Если взрослый может адекватно понять (да и то ещё под вопросом) когда ему надо, а когда не надо. То ребёнок не может себе дать отчёт что ему хорошо, а что плохо. 

И из взрослеющего ребёнка «гаджеты» сделают не полноценного человека в физическом и общественном плане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями