понедельник, 22 июня 2015 г.

Какие фрукты полезны


Очень часто мы слышим по телевизору, по радио, от врачей, читаем в книгах по здоровому питанию фразу: "Побольше свежих фруктов и овощей". Но очень редко диетологи и врачи уточняют, какие фрукты полезнее? А ведь фрукты и овощи очень сильно отличаются по составу и содержанию в них полезных веществ.

Попробуем разобраться, какие существуют общие правила для выбора наиболее полезных фруктов и овощей, а потом подберем наиболее богатые витаминами и минеральными веществами виды плодов.


Прежде всего, стоит выбирать сезонные фрукты. При хранении и фрукты, и овощи теряют полезные вещества, а в парниковых овощах и фруктах витаминов намного меньше чем в тех, что вырасли в естественных условиях. 

Поэтому на зелень, огурцы, помидоры, отечественные яблоки и груши налегайте летом и осенью. Но это не значит, что нужно отказываться от фруктов и овощей зимой. Пусть в них меньше витаминов, чем в пик сезона, но они все же там есть, а помимо витаминов в фруктах содержится еще множество минеральных веществ и необходимая организму клетчатка.

Приобретая зимой большие глянцевые красивые фрукты не забывайте о том, что они прошли химическую обработку, чтобы увеличить внешний вид и срок хранения, поэтому не поленитесь помыть такие фрукты жесткой щеткой под краном не менее пяти минут, либо снимите кожицу.

Давно изместно о воздействии цвета на психологию человека, но оказывается по цветам можно выбирать и наиболее полезные фрукты и овощи, здесь существуют свои закономерности. Чем ярче и темнее цвет - тем более полезен овощ или фрукт. Например, в брокколи темно-зеленого цвета намного больше полезного, чем в бледно-зеленой китайской капусте. Морковь и апельсины оранжевого цвета полезнее кукурузы и картошки желтого цвета.

А теперь составим хит-парад фруктов, содержащих наибольшее количество витаминов, минеральных и других полезных веществ. Постараемся сказать конкретно, какой же фрукт полезнее всего.

Первое место по полезности занимает киви. Нераспространённый в нашей стране фрукт, а ведь в нем огромное количество витамина С, содержится много натрия, углеводов и полезной клетчатки. Киви помогает организму сжигать жиры и помогает желающим похудеть достичь результата, вот почему его так любят диетологи.



На втором месте также невзрачный и непопулярный, но очень полезный фрукт - хурма. В хурме также много витамина С, а еще она богата железом, что особенно полезно людям с низким уровнем гемоглобина. В хурме много фруктозы и глюкозы, а значит это сытный фрукт, который может утолить голод, но при этом употребляя хурму вы точно не потолстеете.


Третье место присуждается ананасу. Этот фрукт способствует ускоренному пищеварению, он отлично подойдет людям с проблемным желудком. Ананас помогает расщеплению белка и быстрому усвоению съеденных продуктов, его лучше всего употреблять после еды. Он также обладает лёгким мочегонным действием и полезен для улучшения кровообращения.


Отдельно хочется отметить наше родное яблоко. Считается, что если каждый день съедать по яблоку, то долголетие и здоровье вам обеспечено. 


Яблоко богато разнообразными микроэлементами и повышает иммунитет. Этот фрукт очень доступный, поэтому рекомендуем, чтобы яблоки всегда были под рукой дома и на работе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями