воскресенье, 7 июня 2015 г.

Стиральный порошок и гель в домашних условиях


Итак, как же сделать стиральный порошок своими руками и зачем?
На полках магазинов сейчас можно встретить большое разнообразие средств для стирки. На любой вкус и ценовой диапазон. Многие ли из нас читают состав? Или мы берём в основном то, что чаще рекламируют и советуют друзья (знакомые)?

Признаюсь честно, до недавнего времени на состав стиральных порошков и вообще бытовой химии, не обращала никакого внимания. Отстирывает, нормально пахнет, а что ещё надо для счастья?

Однако, для улучшения отстирывающих свойств порошка, производители добавляют различные ПАВы, фосфаты и другую химию. Эти вещества в процессе стирки и полоскания белья не удалятся полностью. 

Как минимум это может привести в развитию контактного дерматита (особенно у детей). Поэтому для стирки лучше использовать порошки, в которых фосфатных соединений нет или их процент очень мал.

Приступим к изготовлению домашнего порошка и геля для стирки. Тут полёт фантазии может быть разный. Например, для малыша до года я делаю гель только из мыла.

Рецепт №1 (больше подойдет для малышей)

Берем кусок детского мыла. Дальше думаем, что хотим получить на выходе:

1. Порошок. Натираем мыло на мелкой тёрке и прокручиваем в комбайне или блендере.
2. Гель. Натираем мыло на мелкой тёрке и разбавляем 1 литром горячей воды. Хорошенько перемешиваем.


                

Рецепт №2

Нам потребуется:

1. Хозяйственное мыло – 50 гр.
2. Кальцинированная сода – 45 гр.
Кальцинированная сода растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, смягчает воду, устраняет запахи, отбеливает. При ее отсутствии можно взять пищевую, увеличив ее количество в 3-5 раз
3. Любое эфирное масло (по желанию).

Натираем хозяйственное мыло на мелкой тёрке. Добавляем к натёртому мылу другие ингредиенты. Тщательно перемешиваем. Порошок готов!

Для изготовления геля: натираем мыло на тёрке, добавляем к мылу 1 литр горячей воды, тщательно размешиваем. Следом добавляем соду, перемешиваем до полного растворения. Когда гель остынет, можно можно добавить эфирное масло.

            

Рецепт №3

Делается также как рецепт №2, но состав немного изменен:
1. Детское мыло - 1 кусок
2. Хозяйственное мыло - 1 кусок
3. Кальцинированная сода - 5 ст.ложек
4. Эфирное масло (по желанию)

Стиральный порошок и гель можно хранить в контейнерах с крышками. Стирают такие порошки ни чем не хуже, чем средства из магазинов. Но они более безвредные и плюс большая экономия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями