четверг, 9 июля 2015 г.

Народные приметы для беременных. О благополучии будущего ребёнка


Новость о наступившей беременности может вызывать самые разные эмоции и переживания. Она может быть радостной, может огорчить или испугать, а порой даже повергнуть в шок. Это зависит от окружающих обстоятельств, от того, желанная она или нет. Но как бы там ни было, очевидно одно – беременность наступила.

И этот факт коренным образом и навсегда изменит жизнь женщины, разделив её на «до» и «после». Даже если пока не заметно никаких внешних изменений, важно помнить, что внутри уже развивается маленькая маленькое существо, жизнь которого нужно тщательно оберегать от всевозможного вреда.


С этого момента все мысли будут сосредотачиваться на благополучии будущего ребенка. Очень важно, чтобы беременность протекала без осложнений, а ребенок родился здоровым. Поэтому будущая мама обращает внимание не только на явные, видимые угрозы, но и скрытые. О них предостерегают многочисленные народные приметы для беременных. Также с их помощью можно немножко заглянуть в будущее, и узнать, кто родится: мальчик или девочка. Ведь это тоже немаловажный вопрос.
Хотя приметы – это суеверие, и многие из них не имеют обоснования, но в них заложена народная мудрость. А некоторые из них действительно оправданные. Поэтому стоит рассмотреть этот вопрос подробнее и узнать, какие есть приметы, и стоит ли им верить.
beremennaya_jencshina
Беременные женщины более суеверные, ведь переживают за своих будущих детей

Приметы для беременных

  • Перед родами беременной женщине запрещается стричься, иначе ребенок может умереть. Волосы несут в себе жизненную силу человека, поэтому на них обращается особое внимание и связаны многие приметы и поверья. Считается, что пока ребенку не исполнится год, его нельзя стричь, и даже расчесывать нужно только в крайних случаях. Исключением является обряд крещения, когда священник выстригает у малыша прядку волос, чтобы запечатать в воск.
  • Запрещается рисовать лицо беременной женщины (сюда же относится и фотография), иначе родится мертвый ребенок. Эта примета перешла из древних времен, когда люди считали, что если нарисовать ребенка до рождения, он перестанет развиваться. Этому не стоит придавать значение. Примета является суеверием.
  • volosy_i_beremennost
    Волосы несут в себе жизненную энергию
    Беременной женщине нельзя смотреть на некрасивых людей, уродцев и страшных зверей, иначе ребенок родится уродливым. Этой примете стоит верить, ведь уже в утробе ребенок тесно связан с матерью и улавливает все изменения ее состояния, реагирует на окружающие звуки, свет. Поэтому эмоциональное состояние женщины передается ребенку. Нужно стараться, чтобы будущую маму окружала красивая обстановка, заботиться о ее хорошем настроении. Стресс, переживания наносят вред ребенку.
  • Нельзя переступать через плоды, которые растут в земле (картофель, свекла, морковь и подобное), иначе может быть выкидыш. В земле хоронят мертвых, поэтому переступать через плоды – показывать неуважение к земле. И якобы тогда земля не будет уважать плод женщины и заберет его. Это суеверие.
  • Нельзя шить, латать одежду, резать. Этот запрет особенно сильный в период Семицкой недели. Считается, что у ребенка может получиться родимое пятно на лице. Либо считается, что так можно «зашить» ребенку путь к рождению. К этой же примете относится и то, что при испуге нельзя касаться лица или других частей тела, иначе у ребенка на этом месте появится родимое пятно. Этой примете можно верить, потому что ребенок ощущает малейшие изменения состояния матери, в том числе эмоциональные. Не исключено, что может быть связь между кожей ребенка и матери.
  • Если ребенок родился в «рубашке», то у него будет счастливая судьба. Здесь подразумевается околоплодный пузырь, который иногда не разрывается, а выходит вместе с ребенком. Эта примета не всегда сбывается.
  • Беременной женщине нельзя есть плоды с двойными зернами, яйца, в которых два желтка. Раньше считали, что если в семье рождаются близнецы, это несчастливый знак. Это суеверие.
  • kolybel
    Не качайте пустую колыбель или коляску
    Если во время крещения воск с волосами ребенка утонет, это знак близкой смерти ребенка. Примета сомнительная, ведь воск не тонет в воде. Поэтому доверять не стоит. Исключением может быть тот факт, что волосы могут содержать некоторые вещества, которые влияют на вес. Но это уже признак болезни.
  • Нельзя качать колыбель, если в ней нет ребенка. Считается, что она занята, и в ней нет места ребенку. Этому можно верить.
  • В пятницу нельзя причесываться. Это суеверие. Считалось, что так можно обидеть Параскеву Пятницу, и она не поможет во время родов.
  • Беременная не должна сама готовить приданое для ребенка, чтобы он не умер. Частично это предположение можно объяснить суеверием, существованием «двойников», как в случае с колыбелью. Но есть и разумное объяснение. На последних сроках беременности женщине тяжело заниматься даже обычными делами, а если сверх этого еще нужно выбирать или шить приданое – будет чрезмерная нагрузка, которая действительно может закончиться плачевно. Будет лучше, если этим вопросом займется кто-то из родственников.
  • После захода солнца нельзя подбрасывать ребенка, иначе он будет плохо спать. Это действительно так, ведь после слишком активных игр ребенка будет сложнее успокоить, он будет возбужденным.
  • Нельзя маленьких детей целовать в губы, чтобы они не остались немыми. Примета сомнительная, но напоминает о соблюдении гигиены. Через рот и губы передаются микробы, которые могут навредить ребенку.
  • На ночь нельзя оставлять на улице детское белье. Считали, что его заберет нечистая сила или через нее наведут порчу. Хотя это маловероятно, но то, что ночью могут украсть – это факт. Так что лучше придерживаться этого.

  • viazaniye_i_beremennost
    Беременным нельзя вязать из ниток, чтобы ребёнок не запутался
    Нельзя, чтобы беременная женщина ела тайно, иначе ребенок родится боязливым или станет вором. Эта примета обоснована, ведь если есть тайком, в спешке, на ходу, то это нервное напряжение, и малейший неожиданный звук или чье-то появление может испугать. А это состояние передастся ребенку. Также и муж должен был понимать, что такой аппетит – нормальное явление и не нужно этому препятствовать.
  • Никому нельзя говорить, когда будут роды. Подобная осторожность связана с тем, чтобы никто не сглазил. Потому всех посторонних старались отправить подальше от дома под любым предлогом.
  • Беременной женщине нельзя садиться на порог. Раньше верили, что порог отделяет внутренний мир от внешнего мира. Также под порогом было место для захоронения некрещеных детей. Переступая, их «крестили». Но этой примете есть объяснение: на пороге больше сквозняков и можно простудиться, да и сидеть в такой позе беременной неудобно. Поэтому можно верить этому убеждению.
  • Нельзя переступать через полено. Необходима осторожность, потому что очень широкие шаги могут нанести вред, этого действительно нельзя делать.
  • Если первые три месяца беременности проходят легко, тогда родится мальчик, а если тяжело – то девочка. Это только предположения, точно может сказать только врач.
  • Если у беременной женщины живот выступает, то родится мальчик, а если округлый – то девочка. Также если во время беременности женщина становится менее красивой, будет девочка. Считали, что она будто забирает красоту матери. Это только предположения.
  • По вкусовым предпочтениям считали, что если хочется сладкого, родится девочка, если кислого или соленого — мальчик. Возможно, это связано с гормональными изменениями в организме беременной женщины.
  • Если на дороге увидеть беременную женщину, то будет удача. Так же и во сне подобное видение говорит об успехе, прибыли. Считалось, что образ беременной женщины символизирует плодородие. Также раньше люди были уверены, что если ухаживать за беременной, то это помогает избавиться от бесплодия. Это суеверие.
  • pol_rebenka
    По тому, как протекает беременность, можно определить пол ребёнка
    Нельзя ссориться, если рядом беременная, иначе у нее родится ребенок с пятном. Этому можно верить, потому что стрессовых ситуаций действительно нужно избегать.
  • Если во время засухи беременную женщину облить водой, тогда пойдет дождь. Этому верить не стоит, потому что нет другого объяснения, кроме мистики.
  • Дети будут счастливы, если девочка похожа на отца, а мальчик на маму.
  • После рождения ребенка нужно в первый раз купать в воде, в которую добавили молоко. Верили, что это пожелание изобилия для ребенка. Но есть и логическое объяснение: такая вода полезна для кожи новорожденного, а также может защитить от возможного сглаза.
  • Отцу ребенка готовят пересоленную кашу, в которую добавляют перец. Таким образом ему давали понять, как тяжело было его жене.
  • Ребенка нельзя никому показывать, пока не исполнится шесть недель. Это сорок два дня, минимальный срок для крещения. Возможно также, что это связано с вероятностью сглаза.
  • Как только ребенок начинает самостоятельно ходить, нужно между его ножками провести ножом, чтобы разрезать невидимые нити. Считалось, что тогда ему будет легче учиться ходить. Это суеверие.
  • Если пришел возраст, а ребенок не начинает ходить, тогда нужно было развязать новый веник, и разбросать по полу прутья. Считалось, что веник связан так же, как и ноги ребенка. И это поможет ему быстрее пойти.
  • Если человек родился, когда было полнолуние, то это признак долгой и счастливой жизни. Считалось, что Луна может влиять на судьбу человека. И полнолуние было знаком полноты и изобилия во всем.
  • Нельзя называть имя ребенка, пока его не крестили. На Руси ребенку помимо основного имени давали и второе, чтобы запутать злых духов и не дать им навредить ребенку.
  • Когда после крещения ребенка вся семья собиралась праздновать, то одну рюмку нужно было выплеснуть вверх. Или же клали буханку хлеба на самую высокую полку. Тем самым желали ребенку, чтобы он так подпрыгивал.
  • krecsheniye_rebenka
    Никому не показывайте ребенка до крещения
    За столом нельзя оставлять еду не съеденной. Верили, что ребенок не вырастет. Так и детей учили. По сути, это суеверие, но таким образом воспитывали уважение к еде.
  • Колыбель нельзя ничем завешивать. Верили, что сон ребенка стережет Ангел-Хранитель. Он и в другое время находится рядом, а завеса может помешать. Хотя на самом деле суть в том, чтобы не закрывать ребенку доступ свежего воздуха.
  • Новорожденного нельзя называть в честь близких родственников, чтобы не повторилась их судьба. Это суеверие, основанное на вере в «двойников». Также верили, что в этом случае Ангел-Хранитель не сможет уберечь одного из двоих.
  • Если за год родилось больше девочек, то войны не будет. Это суеверие. Считалось, что природа следит за численностью мужчин.
  • Пока ребенок не начнет говорить, ему нельзя давать рыбу и уху. Как рыбы немые, так и ребенок будет таким. Это суеверие, но мелкие кости из рыбы действительно опасные для младенца.
  • До того, как ребенку исполнится год, его нельзя стричь, потому что будет бедным. Это суеверие, связанное с верой в силу волос.
  • Когда в церквях вспоминают мучеников, нельзя отлучать от груди ребенка. Верили, что в этот день мученика лишили жизни, и отлучение будет ассоциироваться со смертью. Конечно, этого ни одна мать не пожелает своему ребенку.
  • Когда приходят проведать роженицу, нужно приносить хлеб. Это не примета, а обычай. Пожелание благополучия и изобилия. Со временем этот обычай изменился, и теперь принято дарить подарки и гостинцы.
    hleb
    Хлеб — пожелание благополучия и изобилия в доме

Стоит ли придавать значение приметам для беременных?

В обществе существует огромное количество примет для беременных женщин, и удержать их в памяти все практически невозможно. Многие из них известны только специалистам-этнографам. К счастью, в этом нет необходимости, ведь большинство из них основаны на примитивных и мистических убеждениях, не имеющих ничего общего с реальной жизнью и не доказанных современной наукой. Также они не имеют под собой научного обоснования.
Поэтому стоит обращать внимание только на те рекомендации, необходимость которых продиктована здравым смыслом или научными доказательствами.
Если их придерживаться, это поможет обеспечить благополучное протекание беременности, уверенность, что ребенок родится здоровым и счастливым. Поэтому, прежде чем принимать во внимание советы окружающих, задумайтесь о необходимости этого.
yaideti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями