четверг, 6 августа 2015 г.

Предметы быта, которые нас...старят


Процесс старения естественен и неминуем. Однако часто мы стареем быстрее, чем это предусмотрено природой. И среди факторов, виноватых в преждевременном старении, как это ни странно, — вещи нашего быта. Какие именно? 

1. Компьютер

Длительное сидение за компьютером старит и женщин, и мужчин. Офисным работникам грозят ранние морщины, «гусиная шея» и двойной подбородок. Эти проблемы во многом связаны с недостатком движений: постоянная концентрация внимания на мониторе приводит к появлению морщин возле переносицы, а взгляд вниз — к укорочению мышц шеи. Вследствие этого возникает двойной подбородок, а кожа на шее теряет упругость. 

Кроме того — обычные проблемы с осанкой и иммунитетом, геморрой, лучезапястный синдром. Поэтому полезно делать каждые 15 минут производственную гимнастику и проводить больше времени на свежем воздухе. 

2. Мобильный телефон


Несмотря на то, что вред от излучения мобильного телефона так и не доказан, большинство медиков склоняются к тому, чтобы ограничить его использование. 

Согласно гипотезам, мобильный телефон оказывает комплексное воздействие на организм человека: он сбивает сердечный ритм, подавляет половую систему, и, самое главное, — электромагнитное поле мобильного телефона проникает глубоко в головной мозг и воздействует неблагоприятно. 

Поэтому желательно не использовать мобильный телефон лицам до 18 лет, а всем людям разного возраста сократить общение по сотовому к минимуму. 

Кроме того, современные коммуникаторы превращаются в «электронные поводки», так как человек полагается только на них: пишет сообщения, планирует свой день, пользуется словарями и калькулятором и т.п. От этого страдает память, что является одним из первых признаков старения. 

3. Любой шум (свыше 60 децибел)

Громкие звуки значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Особое беспокойство ученых вызвали семьи, проживающие по соседству с аэропортами. Опросив почти 4,6 млн человек, ученые выяснили, что те, кто испытывают регулярные воздействия звуков мощностью 60 децибел, стареют на 30% быстрее. 

Кроме того, шумовое загрязнение существенно угнетает организм человека и «заставляет» его быстрее уставать. 

4. Пластиковая посуда


Пластик при нагревании выделяет вредные вещества. Почти 80% «пластиковых токсинов» человек получает из посуды, передающей отравляющие соединения пище. Остальные 20% — это пластиковые окна и другие элементы интерьера. Особенно вредны пластиковые контейнеры для микроволновых печей. 

Дело в том, что такая посуда обычно изготовляется из полимеров поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена, полиэтилена, полистирола и поликарбоната. 

Сами по себе полимеры инертны и нетоксичны, однако разные технологические добавки и растворители, попав в пищу, оказывают вредное воздействие. ПВХ со временем выделяет канцероген винилхлорид. Полистирольные тарелочки, на которые в летних кафе подают, например, шашлыки, выделяют канцероген стирол. 

А пользоваться посудой из меламина (формальдегида) вообще опасно для жизни, так как его изготовляют с применением асбеста. К сожалению, определить материал, из которого сделана посуда, удается нечасто, так как не все производители делают маркирование. 

Попробуйте провести ногтем по бутылке. Если появился белый след — перед вами вредный материал. Поэтому лучше покупайте минералку в стеклянных бутылках, а как материал для одноразовой посуды выбирайте картон. 

5. Мочалка


Конечно, сама по себе мочалка состарить вас не сможет. Преждевременное ухудшение состояния кожи вызывает чрезмерная любовь к гигиеническим процедурам. 

Дело в том, что верхний слой кожи защищает нас от бактерий, загрязнений и ультрафиолетовых лучей, а мы его смываем горячей водой и «счищаем» мочалкой. Усиленное трение лишает кожу природных жиров и деформирует её. Прежде всего, это касается кожи рук, которая быстро высушивается в холодное время года. 

6. Бытовая химия

Сюда также нужно отнести репелленты (химические вещества, отпугивающие насекомых), которые содержат нервно-паралитический яд. Очистительные средства на основе хлора обеспечивают максимальную дезинфекцию, но серьезно вредят организму вследствие ядовитых испарений. Аммиачная бытовая химия может вызвать раздражение глаз. 

Покупайте только средства, не содержащие хлора, триклозана, спирта, триклокарбона, щелочи, этиленгликоля или аммиака. На этикетке обращайте внимание на «полезные» надписи: «не содержит нефтепродуктов», «на 90% разлагается под воздействием микроорганизмов на протяжении 3 дней», «не содержит летучих органических соединений», «не содержит растворителей». 

А еще лучше — замените химические средства для чистки уксусом, перекисью водорода, содой, солью, лимоном, маслом чайного дерева и т.п.. А для отпугивания насекомых поставьте на подоконник герань. Окно можно закрыть москитной сеткой. 

7. Парафиновые свечки

Горящие парафиновые свечки выделяют пары, содержащие разные канцерогены — бензол и толуол. Эти вещества могут привести к развитию рака лёгких и поражению нервной системы. 

Поэтому целесообразнее покупать восковые свечки. Как их отличить? Снимите ножом стружку со свечки — парафиновая будет крошиться. Виктория Миколайчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями