воскресенье, 11 октября 2015 г.

Женщина и автомобиль


Конечно, мужское мнение о  несовместимости женщины и автомобиля понять в какой-то степени можно. Шовинизм и страх, что женщина станет лучше – это вполне объяснимо и понятно. Но если такое заявляет женщина, то объяснение этому найти бывает сложно. Ведь женщина и автомобиль в некоторых случаях просто созданы друг для друга!


Итак, начнём, пожалуй, с самого главного, чего зачастую боятся женщины -  это обучение вождению.

Вряд ли хоть один мужчина будет рад тому, что женщина станет учиться вождению на его личном авто. Это стресс для обоих, ведь страх разбить, сломать или как-либо ещё негативно воздействовать на любимую мужем машину может стать причиной постоянных ссор и споров. 

Лучшим выходом из ситуации станет, конечно же, первоначальная учеба на автомобиле, принадлежащем автошколе, а далее, после получения прав, стоит приобрести сразу собственный автомобиль. Ведь даже если муж отдаст вам свой старенький автомобиль, он все равно навсегда останется его машиной! Поэтому даже бывшая машина мужа – вариант намного  хуже, чем если будет приобретена пусть подержанная, но своя машинка!

Далее – инструктор по вождению. Даже если Ваш муж является профессиональным водителем и однозначно заявляет, что лучше него никто не сможет вас  научить, никогда не соглашайтесь на это. Более того, не начинайте ездить вместе с ним до тех пор, пока ваше собственное ощущение себя за рулем не станет настолько уверенным, что вы сможете спокойно относиться ко всем его советам по вождению. Если не следовать этому, то есть большая вероятность того, что ваше желание водить автомобиль если и не пропадет вовсе, то может в большой степени ослабнуть прежде, чем вы станете настоящим водителем.


Страх поломки машины – еще один аспект, не позволяющий женщине сесть за руль. Процесс замены даже самых простых деталей настолько пугает женщин, что многие из них стараются даже не мечтать приручить железного коня. На самом деле, все основные и частые поломки вы сможете быстро и легко научиться исправлять. 


Два - три года за рулем и что и когда у вас может сломаться, вы запомните и научитесь практически безошибочно определять и даже исправлять. Наличие огромного количества автосервисов сегодня позволяет не бояться этого, что уж говорить об обычной заправке, когда на большинстве АЗС сегодня имеется специальный персонал, а смена проколотого колеса явление столь редкое, что желающих помочь на дороге зачастую бывает больше, чем подобных проблем в поездке.

Страх общения с сотрудниками ГИБДД также является довольно распространенной причиной отказа женщин от получения водительских прав. И совершенно безосновательно, ведь женщина за рулем намного чаще может избежать штрафа за нарушение, чем представитель мужского пола. Этот страх проходит уже после нескольких встреч с инспектором, когда улыбка и стыдливо опущенные глаза делают свое дело.

Конечно же, есть множество и других доводов, которые приводят в силу того, что женщине за рулем не место. 

Это и необходимость в специальной обуви (скажем прямо – полный бред, ведь единственное, в чем не удобно водить, это в туфлях с очень высокой, выше 10 см, шпильке, а все остальное – дело привычки и опыта), и необходимость умения ориентироваться (легко исправляется продумыванием маршрута заранее или наличием простого навигатора), и необходимость долгое время ездить по пустым дорогам «пока не научишься», и обклеивание машины всевозможными предупреждающими знаками – от букв «У» по всему периметру до чайников и туфелек… 

В целом – ни один из подобных доводов не может быть на 100% убеждающим, что водить машину вы не способны. Это может стать понятно только лишь после прохождения медицинского осмотра и прохождения автошколы. 

Вероятность, что вы действительно не сможете водить машину минимальна, и она точно такая же, как и у сильной половины человечества. Главное – знание правил дорожного движения, уверенность в себе и желание быть самостоятельной и независимой. Это – главные составляющие успеха и возможности еще раз доказать, что женщина и автомобиль не просто совместимы, но и необходимы друг другу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями