пятница, 27 ноября 2015 г.

Поза миссионера и другие: как чувствовать себя хорошо каждое утро


Сон нужен человеку, чтобы восстановить силы и подготовиться к следующему дню. Очень важно, чтобы сон был крепким и спокойным. Кто-нибудь сомневается?
Что нам мешает спать спокойно?
Обильные ужины, чрезмерное употребление алкоголя, перевозбуждение — безусловно являются серьезными причинами, которые мешают нам быстро заснуть и сладко спать.

Но мы обычно не задумываемся, что основная причина проблем со сном — это наше неправильное положение во время сна. Позы, которые мы принимаем в кровати, могут провоцировать боли в различных частях тела и способствовать тому, что мы долго не можем заснуть или спим беспокойно.

Множество исследований, которые проводились в этой области, говорят, что, конечно, нет абсолютных рекомендаций, что вот так спать правильно, а так — неправильно. Все, конечно очень индивидуально, и выбор позы зависит от того, имеет ли конкретный человек какие-либо проблемы со спиной или с дыхательной системой. Кроме того, каждый человек должен находить такое положение для сна, которое ему максимально комфортно.
Но есть, тем не менее, некоторые общие рекомендации, основанные на физиологии человека. Мы хотим рассказать о них. Возможно, это поможет тебе улучшить качество сна.
1. На спине
Считается, что лучше всего спать, “как бревно” — на спине, с руками, вытянутыми вдоль туловища, потому что это дает наиболее стабильное положение всему телу и никак не затрудняет дыхания. Кроме того, обычно такое положение не вызывает болей в спине, потому что оно не подразумевает никакой нагрузки на позвоночник. Можно сказать, что эта поза наиболее полезна и для красоты. Просто потому что в этом случае лицо всегда находится на воздухе в течении всей ночи, что предотвращает появление морщин, а женщинам эта поза помогает сохранять высокую грудь. Как показывают исследования, идеальным было бы именно это положение, и лучше всего спать без подушки. Хотя, конечно, есть и некоторые минусы… Например, в этом положении обычно бывает наиболее сильный храп.
2. Поза эмбриона
Такая поза идеальна, чтобы предотвращать желудочный рефлюкс и нормализовать дыхание. Это положение тела позволяет чтобы воздух легко циркулировал в легких. Единственное, на что надо обращать внимание, это возможность “отлежать” конечности — это часто происходит неосознанно, и во время сна мы сами зажимаем свои руки или неловко поворачиваем ногу, провоцируя тем самым при пробуждении неприятные ощущения. Также надо проявлять особую осторожность, если у вас есть проблемы с плечевым поясом. Кроме того, это положение, в котором появляется больше морщин.
3. Поза миссионера
Не путать с одноименной позой для занятия сексом! Это другое. Уж и не знаем, почему ее так назвали. Это не совсем естественная поза для человеческого сна, но, по утверждениям многих экспертов, — это одна из лучших поз для сна. В этой позе происходит максимальное расслабление мускулатуры. В этой позе человек лежит на боку, только его руки должны быть вытянуты вперед, как можно дальше от лица. Таким образом максимально расслабляются мышцы и, кроме того, мы не сможем раздавить собственные руки и избежим утренних судорог. К сожалению, не все кровати позволяют нам так растянуться в собственное удовольствие.
Лучше спать на правом боку, чем на левом. …
Но если ты беременна, то предпочтительно спать на левой стороне.
4. Сон на животе
В такой позе есть как свои плюсы, так и минусы: в любом случае — с этой позой надо быть осторожной.
Считается, что эта поза решает или облегчает проблему храпа, и тебе будет благодарен человек, который спит рядом. Однако это одна из самых распространенных причин боли в спине, так как в этом положении, позвоночник находится в напряженном состоянии. Кроме того, если наша голова лежит на высокой подушке, то мы без сомнения утром почувствуем боли в спине и напряжение в шее. Вообще-то, эксперты считают эту позу наиболее неудачной для сна. И старайтесь никогда не спать вниз лицом, утыкая его в подушку. Говорят, что из такой позы всегда просыпаются с дурным настроением. Кроме того, такая поза наносит заметный  вред коже лица.
Однако существует мнение, что в позе “на животе” мы видим более живые и эротические сны.
Выбирай любую позу, главное, чтобы твой сон был сладким, а пробуждение приятным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями