понедельник, 10 октября 2016 г.

Четыре простых способа улучшить циркуляцию лимфы


Всем известно, что в кровеносной системе имеется очень известный, всеми любимый центральный орган, который называется сердце.  
Оно работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, на протяжении всей жизни обеспечивая циркуляцию крови в организме. 
А вот в лимфатической системе такого центрального насоса нет.  



Движение лимфы по лимфатическим  каналам может происходить в обоих направлениях, они имеет клапаны с односторонней проводимостью, которые не дают лимфе двигаться в обратном направлении, а вот циркуляция лимфы в прямом направлении в основном зависит от движения.

Кровь разносит питательные вещества и кислород к клеткам, лимфа удаляет продукты жизнедеятельности, отходы. Клетки буквально купаются в лимфатической жидкости. Застой жидкости в организме душит клетки, при этом внутрь нее не могут попасть питательные вещества, и аккумулируются отходы. 

Четыре простых и действенных метода заставить двигаться лимфатическую жидкость, и каждый из них  будет способствовать лучшему питанию клеток и выведению отходов.


1. Глубокое дыхание
Глубокое дыхание диафрагмой вероятно является лучшим способом улучшить циркуляцию лимфы. Вдыхайте медленно, сильно выталкивая живот, а затем позволяйте воздуху медленно и полностью выйти. 

Максимальная разница давлений при расправлении и сжатии легких приводит в движение лимфу, и в то же время способствует открытию протоков, что позволяет лимфе вновь войти в кровоток в области подключичных вен, которые расположены в основании шеи. 
Медленное, глубокое дыхание диафрагмой в течение 10 минут в день поможет насытить кровь кислородом и подстегнуть циркуляцию лимфы.


2. Мини - батут
Мини-батут это очень хороший способ физических упражнений. Даже легкие прыжки, когда ноги почти не отрываются от поверхности батута, уже улучшат циркуляцию лимфы. 

В верхней точке прыжка организм испытывает состояние невесомости, и в этот момент открываются все клапаны в лимфатической системе, позволяя лимфе подняться вверх.
Это упражнение  можно делать и без батута, просто попрыгав на носочках.


3. Массаж и движение
Технике лимфодренажа следует обучаться у специалистов, однако можно самостоятельно сделать себе мягкий массаж, и это дает очень хороший эффект. 

Очень небольшими усилиями растягиваем и двигаем участки кожи с целью усилить поток лимфы через небольшие капилляры, расположенные непосредственно под поверхностью кожи. Массируйте кожу по направлению к сердцу.
Любая разновидность движения, например, прогулка, стимулирует обращение лимфы за счет сокращения мускулатуры. Даже смех способствует тому, что лимфа приходит в движение.


4, Касторовое масло
Доктор Дэвид Г. Уильямс сказал: «Не существует такого лекарственного препарата, который был бы способен улучшать циркуляцию лимфы, однако этого легко достичь путем наружного применения касторового масла». 

Лучшее место, куда можно нанести касторовое масло с целью стимуляции лимфы, это нижняя часть живота и область печени. 
Намочите хлопковую ткань или шерстяную фланель, сложенную в несколько слоев, касторовым маслом и наложите эту ткань на кожу. Сверху положите слой пластика, чтобы масло не капало, а потом обмотайте старым полотенцем для лучшей защиты.
Если поверх такого компресса положить бутылку с горячей водой, то эффективность процедуры повысится. Можно оставить масло на всю ночь. 

Благодаря антимикробным свойствам касторового масла одну и ту же ткань можно использовать многократно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями