воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Витамин D защищает от рака поджелудочной железы


Учёные выявили прямую связь между действием солнечного света и защитой от рака поджелудочной железы. Согласно статистике, при раке поджелудочной железы и существующих методах лечения пятилетняя выживаемость не превышает 10%. 

Рецепт жизни: 15 минут солнечных ванн

Витамин D играет важную роль в обеспечении здоровья. От него зависит синтез ключевых белков соединительной ткани, обмен кальция и строительство костей, состояние иммунитета, а также контроль клеточного роста.

Кроме того, витамин D играет важную роль в регуляции всего человеческого генома. Активная форма этого витамина, известная как кальцитриол, отвечает за разблокировку более 2700 генетических сайтов связывания. 
Эти гены контролируют различные функции организма, в том числе и систему защиты. Вот почему учёные обнаруживают всё больше доказательств того, что солнечный витамин может защищать от рака.

На недавнем заседании «Американской ассоциации по исследованию рака поджелудочной железы» исследователи из Квинслендского института медицинских исследований в Брисбене представили доклад о влиянии естественного солнечного света.

Как сообщает MedpageToday, они уверены, что инсоляции солнечного света, повышающие концентрацию витамина D в организме, могут обеспечить до 50% защиты от рака поджелудочной железы. 
В исследовании доктор Рейчел Нил с коллегами сравнили уровень витамина D в организме двух групп людей. В первую группу вошли 704 пациента с раком поджелудочной железы, во вторую 709 здоровых людей, не имеющих рака поджелудочной железы.

Учёные оценили уровень витамина по содержанию его гормонального маркера, 25-гидрокси витамина D. Они также учли место рождения и проживания каждого участника, тип кожи и способность к загару. Затем они получили данные картирования озонового слоя, чтобы сравнить уровень ультрафиолетового облучения у людей двух групп.

Оказалось, что участники, которые проживают в районах с наибольшим количеством солнечного излучения, имели на 24% меньший риск развития рака поджелудочной железы. Кроме того, люди с чувствительной кожей, как правило, светлой кожей лица, и вовсе имели на 50% меньше шансов на развитие рака.

Учёные выявили прямую связь между действием солнечного света и защитой от рака поджелудочной железы.

Какой же уровень витамина D может обеспечить защиту от рака поджелудочной железы? Учитывая результаты анализа при раке толстой и прямой кишки, а также рака груди, можно предположить, что 40 нг/мл (100 нмоль/л) должны снижать риск рака поджелудочной железы.

Для восполнения этого уровня достаточно 15 минут пребывания на солнце в летние месяцы для лиц со светлым типом кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями