пятница, 10 февраля 2017 г.

97% людей варят рис неправильно!


Читайте, как это сделать правильно. Учёные даже говорят, что миллионы профессиональных поваров неправильно варят рис, чем ставят своё здоровье под угрозу!




Всё дело в том, что любой рис обычно содержит небольшое количество мышьяка. Китайцы знают, как от него избавиться, европейцы - нет!

Оказывается лучший способ избавиться от следовых количеств мышьяка - это добавить в кастрюлю побольше воды или даже замочить рис на ночь. Мышьяк попадает в рис с промышленными токсинами и пестицидами, которые остаются в почве десятилетиями.

Специалисты уже много лет спорят о допустимых нормах мышьяка - в 2016 году Евросоюз установил новые ограничения. 

Хронический контакт с этим элементом связывают с целым рядом нарушений здоровья, среди которых проблемы развития, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак.

Но эксперименты показывают, что способ варки риса играет ключевую роль в понижении контакта с этим токсичным, но природным веществом.

Профессор Энди Миэрг из королевского университета в Белфасте испробовал три способа варки риса для передач ВВС "Верьте мне, я врач!"

В первом способе он использовал две части воды на одну часть риса, чтобы вода выпаривалась при варке.

Во втором способе он взял пять частей воды на одну часть риса, когда излишки воды слили, оказалось, что содержание мышьяка упало почти вдвое.

В третьем способе, когда рис замачивали на ночь, концентрация мышьяка снизилась на 80%.

Как правильно варить рис:

Отмерьте нужное количество сухого риса.
Залейте на ночь водой.
Хорошенько промойте рис, пока вода не станет прозрачной.
Высушите, как следует.

Положите в кастрюлю рис из расчёта 5 частей воды и 1 часть риса плюс щепотка соли и помешайте.

Доведите до кипения, прикрутите огонь до минимума и плотно закройте кастрюлю крышкой. Готовьте на минимальном огне 10-15 минут, не открывая крышку. С помощью вилки вспушите готовый рис. 

Вы увидите какой рассыпчатый и красивый получился рис. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями