понедельник, 20 февраля 2017 г.

Пять растительных масел опасных для здоровья!



Недавние исследования показывают, что растительные масла не всегда так полезны, как о них рассказывают, и могут наносить организму существенный вред.



В чём вред растительных масел?

Содержащаяся в маслах омега-6 может вызывать воспаления, которые считаются ключевой причиной сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, депрессии и рака.

Растительные масла крайне вредны для репродуктивной системы и развития плода. Омега-6 может вызывать мутацию новообразованных клеток.

Чрезмерное потребление растительных масел также приводит к проблемам с выработкой гормонов, поскольку гормонам необходимы определённые жиры.

Растительные масла химически неустойчивы и реагируют с кислородом, превращаясь в организме в холестерин и насыщенные жиры.

При нагревании растительные масла превращаются в трансжиры, которые могут приводит к атрофии мозга, а также сердечно-сосудистым заболеваниям, раку, ожирению и диабету.


Большинство растительных масел содержат BHA (бутилированный гидроксианизол) и BHT (бутилированный гидрокситолуол) — искусственные антиоксиданты, которые обладают канцерогенными свойствами, а также могут приводить к болезням печени и почек, ослаблять иммунитет, вызывать бесплодие, повышать уровень холестерина и вызывать проблемы с поведением у детей.

Растительные масла часто содержат следы пестицидов, используемых при выращивании и обработке масляных культур.

Растительные масла содержат очень высокий уровень полиненасыщенных жиров, которые портятся при комнатной температуре; это означает, что большинство масла продаётся уже испорченным.

Поскольку растительные масла легко окисляются, они выводят из организма антиоксиданты. Это приводит, в частности, к дефициту витамина E.

Каких масел следует избегать?

1. Виноградное масло
Его рекламируют как очень полезное кулинарное масло, но эта реклама лишь вводит потребителей в заблуждение. Виноградное масло содержит очень много жирной кислоты омега-6 (около 70%).


Такой уровень омега-6 приводит к воспалительным заболеваниям, которые в свою очередь вызывают сердечно-сосудистые заболевания и могут также способствовать развитию рака и аутоиммунных заболеваний.
Кроме того, в этом масле содержатся следы различных химикатов типа гексана, используемых при его производстве.

2. Рапсовое / каноловое масло


Одно из самых популярных растительных масел, которое считается полезным для здоровья. Канола делается из генетически модифицированного рапса, субсидируемого канадским правительством. Около 87% канолы - ГМО.

Рапсовое масло в небольших количествах содержит токсичную эруковую кислоту, ядовитую для человеческого организма. При его производстве используется нефтяной растворитель, следы которого остаются в масле.

3. Соевое масло
Соевое масло на 54% состоит из омеги-6, которая вызывает воспаления и прочие проблемы со здоровьем.


Соя содержит много фитиновой кислоты и ингибиторов трипсина, препятствуя усвоению многих витаминов, микроэлементов и белков. 

Кроме того, в сое содержатся фитоэстрагены, которые могут нарушать нормальную выработку гормонов и повышать риск раковых заболеваний.

4. Растительные заменители сливочного масла



Заменители сливочного масла — это смесь канолового и соевого масел.

5. Кукурузное масло


Существует распространённое заблуждение, будто кукуруза — это овощ, но на самом деле это злак. 


Кукурузное масло содержит 58% жирных кислот омега-6 — это слишком высокий уровень, способный вызвать воспаления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями