среда, 1 марта 2017 г.

Почему не цветет толстянка (денежное дерево)


Сегодня поговорим о денежном дереве. Наверно, многим из вас этот цветок знаком. По-другому денежное дерево еще называют толстянкой. Цветок этот отлично оживляет интерьер дома и офисов, красив, неприхотлив, а еще имеет массу достоинств: привлекает в дом удачу и богатство, следит за здоровьем хозяев и с его помощью можно даже лечиться.



Дерево счастья, дерево любви и богатства. И все это про толстянку. Но, прежде всего, её считают денежным талисманом. 
В природе оно встречается в Австралии, Южной Африке на Мадагаскаре. Любит дерево жаркие засушливые места. Там такое денежное дерево может достигать высоты до 3 метров. Дома же редко вырастает до метра. Сами листья её сочные, стебель толстый. Все приспособлено для того, чтобы дерево обходилось долго без полива.

Уход в домашних условиях

  • Совет, наверно, самый главный — оставить толстянку в покое.
  • Если очень хочется сделать приятное вашему дереву, просто поменяйте ей землю. Только будьте очень внимательны: обычная земля не годится. Нужно приобрести в магазине грунт для кактусовых и обязательно добавить в него кирпичную крошку и песок. На дно горшка нужно выложить дренаж. Вот и все премудрости.
  • По мере роста толстянки удаляйте все боковые отростки, пока ствол не достигнет нужной высоты. Это примерно 20 см. Прищипните верхушку растения, тогда крона будет активно ветвиться, в рост пойдут боковые побеги.
  • Толстянка любит самое солнечное место на юго-востоке вашего дома. Если его мало, она начинает бледнеть и вытягиваться. Если место выбрано неправильно, у неё могут и листья начинают осыпаться в большом количестве.
  • Зимой для толстянки время спячки. Если у вас есть прохладная лоджия, где температура примерно плюс 5 градусов — это самое оптимальное зимнее место для неё. Поливать раз в 3 недели, не переносить с места на место.
  • Весной можно прищипнуть слишком длинные, большие ветки, сформировать саму крону дерева и хорошо полить. И снова оставить её в покое.
  • Поливайте не чаще двух раз в неделю, можно и один раз. 1 раз в месяц хорошо устроить ей кратковременный теплый душ.
  • Размножается толстянка очень просто. Черенками или листочками. Лист не надо ставить в воду. Просто подсушить несколько дней. Это касается и черенков. За это время место среза покрывается тканевой пробкой, и затем посадить все в землю. 


Толстянка для богатства и удачи. Как активировать денежное дерево?

Листочки толстянки и правда напоминают монетки. 
Совет: разговаривайте всегда со своими цветами. Говорите им комплименты. Особенно это касается денежного дерева. Подбодрите его, а заодно и себя не забудьте. Попросите у него просто помощи финансовой для вас.
Кстати, денежное дерево — прекрасно подарить вашим друзьям. Приятно, душевно и просто здорово. Все это будет способствовать денежному процветанию, благополучию, подарят хорошее настроение вашим близким и здоровье.

Толстянка для здоровья

Если в магию кто-то верит, кто-то не доверяет, то лечебные свойства толстянки доказаны научно.
В тканях толстянки содержатся вещества, оказывающие противомикробное и дезинфицирующее действие. Именно поэтому денежное дерево активно используется в народной медицине.
Приложите свежие листья толстянки к порезам и ссадинам — все быстро заживет.
Соком листьев смажьте места от укусов пчел и ос. Также хорошо помогает такой листочек приложить к начинающейся простуде на губах или при герпесе. (не забудьте хорошо вымыть его! )
Толстянка умеет определять, как мы себя чувствуем. Если кто-то в семье заболевает, она увядает, сбрасывает листья, как бы забирает себе всю отрицательную энергию. Когда идет процесс выздоровления, растение вновь оживает.
Денежным деревом лечат язву желудка. Листочки промывают. Натощак съедают ежедневно по 2 листочка. Не надо запивать ничем. Завтракать можно через час. Курс лечения язвы 2-4 недели. При этом надо быть мудрыми, не забывать про диету.

Что делать, если толстянка сбрасывает листья?

Перестать поливать её холодной водой. Поливайте только теплой водой. Температура около 25 градусов. И между поливами пусть земля хорошо просохнет. Скорее всего, вы просто очень часто её поливаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями