пятница, 10 марта 2017 г.

Чай из клевера: польза и вред


На сегодняшний день всё большую популярность набирает чай из клевера. И это не случайно, ведь этот напиток имеет много полезных лекарственных свойств.


Польза клеверного чая

1. Облегчает сложный период менопаузы у женщин. Такое действие происходит ввиду того, что в клевере есть компонент изофлавон – растительный элемент, который аналогичен гормону эстрогену. Употребляя клеверный чай, женщина сможет избавиться от приливов, потливости и жара. 

Это свойство доказали ученые, проведя клинические исследования, которые показали, что заметный эффект проявляется после месяца регулярного употребления чая, а стойкие результаты наступают после трёх месяцев;

2. Изофлавоны также тормозят процесс разрушения костей и снижение их плотности. А это является отличной профилактикой остеопороза;

3. Все те же изофлавоны способны нормализовать кровяное давление, уменьшить скорость роста раковых клеток;

4. Улучшает кровообращение и эластичность сосудов;

5. Регулярное употребление клеверного чая может развить повышенную устойчивость ко многим инфекционным болезням;

6. Облегчает боли в критические дни, воспаления яичников и мочеполовой системы;

7. Восстанавливает дыхательную систему. Для проявления данного свойства, чай нужно пить не менее месяца;

8. Успешно лечит простудные заболевания;

9. Если чай не пить, а делать из него примочки для глаз, то красноту и усталость глаз как рукой снимет.

Вред и противопоказания клеверного чая

Ученые не рекомендуют употреблять клеверный чай женщинам, у которых есть генетическая предрасположенность к раку груди. Также нельзя пить напиток женщинам с уже наступившим раком молочной железы, потому что чай может стать своеобразным катализатором развития опухоли.
Клеверный чай нельзя пить беременным женщинам, людям с заболеванием желудка, страдающим на эстрогензависимые формы рака.
Чаем нельзя злоупотреблять, то есть пить слишком много. Это может нанести вред здоровью.
В любом случае нужно помнить, что одним лишь чаем нельзя вылечить болезнь. Он может служить только вспомогательным средством, но никак не основным. В случае странных и необычных реакций после употребления чая из клевера, нужно немедленно прекратить его пить и обратиться к компетентному врачу.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями