четверг, 9 марта 2017 г.

Отчего болят глаза?



Человек познает мир при помощи органов чувств. Но они, к сожалению, иногда подводят, лишая нас способности к полноценному восприятию информации. На глаза, например, нагрузки у современного работника увеличились многократно. 

Особенно с началом эры компьютеров, мобильных телефонов, планшетов. Страдает от побочного эффекта технической мысли и подрастающее поколение. Что поделать: веяние времени, но глазам от этого не легче – они болят. 



Среднестатистическое время, проведенное перед экранами гаджетов, должно ограничиваться парой часов. Не всегда это возможно. Потому советуют тем, кто вынужден полный рабочий день проводить у монитора, делать перерывы. 


Поработали пару часов – устраиваете себе пятиминутную передышку. Прикрываете глаза, включаете мелодию для релакса и просто отдыхаете, предавшись приятным мыслям. 

Придя с работы, первым делом общаетесь с семьей, а не включаете телевизор, отдавая остаток драгоценного времени его вниманию. Глазам перенапряжение противопоказано. 

Почему болят глаза, подскажет характер боли 

Если вы чувствуете давление изнутри, факт: страдает голова. Стрессы, нервное напряжение приводит к неравномерной работе кровеносных сосудов, а они тоже питают глаза. 


Кроме боли, появляется покраснение глазного яблока, на белке четко видны прожилки. 

Убережет от такого вида глазной боли избавление от боли головной. Первое средство при этой ситуации – душевный покой. В общем, «спокойствие, только спокойствие: дело-то житейское!..». И никаких громких звуков: от излишних децибел глаза на лоб вылезают, и это не аллегория. 

Заболит глаз, если в него попало постороннее тело. Выпавшая ресничка, пыль, поднятая ветром, загрязнения на руках, которыми вы глаза трете – все это негативные факторы, которые вполне могут спровоцировать боль. 



Первая помощь, если почувствовали подобное вмешательство внутри глазницы – промыть и очень аккуратно. 

Вторичное проявление заболеваний глаз после боли – конъюнктивит. Глаза при этой болезни краснеют и чешутся. Если выделения относительно прозрачны – это полбеды, хуже, когда они гнойные. 

Так проявляются вирусные заболевания, от которых придется избавляться с помощью медикаментозных средств. 


В домашних условиях глаза промывают отваром ромашки, теплой кипяченой водой, заваркой черного чая, но боль эти средства не уберут. 

Кстати, глаза могут болеть и не сами по себе, а за компанию со средним ухом, «глазными» зубами. 

Еще одна из внутренних причин боли в глазах – воспаление глазного нерва. Чтобы глаза не болели, лечить нужно его. Облегчат неприятные ощущения прохладные компрессы на закрытые глаза на 15-20 минут, а после них – к офтальмологу! 


Будьте здоровы!

planetatain.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями