пятница, 21 апреля 2017 г.

ТОП-11. Полезные продукты — от А до Я!

Фрукты, овощи, цельнозерновые продукты — без какой-либо переработки и в самой натуральной упаковке. Все эти полезные продукты легко найти на полках магазинов или часть из них можно вырастить на своём участке. 



1. Авокадо. Это источник мононенасыщенных жирных кислот (которые снижают уровень холестерина, риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают работу мозга), витамина Е (мощнейщий антиоксидант), а также витамина B6, который в свою очередь поможет коже выглядеть здоровой. В силу высокой калорийности авокадо рекомендуется употреблять не более половины этого фрукта в день.

2. Свекла. Полезные свойства свеклы трудно превзойти. Во-первых, цвет: в свекле в большом количестве содержится беталаин — антиоксидант, который дает сиреневый оттенок и помогает предотвратить развитие рака и другие дегенеративные болезни. 

Витамины A, B и C поспособствуют укреплению иммунитета и выработке организмом коллагена. Содержащийся в свекле калий поможет органам правильно функционировать, а клетчатка поддержит работу органов пищеварения (регулярный стул) и сохранит сердце здоровым.

3. Семена чиа. Содержат магний, железо, кальций и калий, их можно добавлять в каши, смузи, пуддинги. Эти крохотные семена могут вобрать в себя воды, объём которой превышает их собственный вес в 10 раз. Согласно некоторым исследованиям данное свойство семян чиа поможет избежать обезвоживания.

4. Финики. Богаты клетчаткой (что отлично для сердца и пищеварения), а также витаминами и минералами, включая калий, селен, медь и магний. Финики отлично подойдут для замены рафинированного сахара и/или масла в выпечке.
5. Семена льна. Помимо того, что в семенах льна содержится невообразимое количество клетчатки, исследования говорят и о наличии в них жирных кислот омега-3, которые помогают снизить уровень холестерина и уменьшить вероятность возникновения болезней сердца.

Нужно заметить, что позитивное влияние этих семян на уровень холестерина носит временный эффект, который исчезает при прекращении их регулярного приема в пищу.

6. Виноград можно назвать суперфруктом благодаря наличию витаминов С и К, бета-каротина и ресвератрола. Данные витамины выполняют роль антиоксидантов, которые уничтожают свободные радикалы, вызывающие поражение клеток. Ресвератрол потенциально понижает LDL («плохой») холестерин, помогает замедлить рост раковых клеток и лечить когнитивное искажение.


7. Физалис. Родом он из Южной Африки. В этих ягодах содержится витамины С и А, железо, ниацин (витамин PP) и фосфор. Физалис отличается высоким содержанием белка и клетчатки. Если вы начнете есть физалис, то сначала почувствуете сладкий вкус, который ближе к концу станет кисловатым.



8. Перец халапеньо. Капсайцин, содержащийся в этом перце, это сложное вещество, которое ускоряет метаболизм и снижает аппетит. Это волшебное вещество ускоряет окисление жиров,  благодаря чему затем жиры быстрее расщепляются и используются организмом, как «топливо».

9. Киви. Помимо витамина С, который содержится в этом фрукте в огромном количестве, киви — это отличный источник фолиевой кислоты — она требуется для здоровья клеток в целом. Некоторые исследования показывают, что киви снижает риск сердечных заболеваний и рака толстой кишки.

10. Лимон. Не секрет, что лимон — отличаются высоким содержанием витамина С, который играет ключевое значение в выработке коллагена организмом. Коллаген нам помогает сохранить кровеносные сосуды, сухожилия и кости здоровыми и крепкими. 

Плюс в лимонах содержатся антиоксиданты, флавоноиды, которые снижают риск возникновения болезней сердца, воспалений и помогают бороться с некоторыми видами рака. Чтобы получить максимум пользы от лимона, при приготовлении добавьте его к железосодержащим продуктам (напр., листовой зелени): витамин С помогает усвоению железа!

11. Орехи. Ненасыщенные жиры, которые содержатся в орехах, полезны для сердца, а некоторые виды орехов (миндаль) поможет в снижении артериального давления и жировой прослойки организма (при соблюдении низкокалорийной диеты). Плюс ко всему орехи являются источником белка, поэтому отлично подходят для дневного перекуса. Да, орехи — высококалорийный продукт, но содержащиеся в них нутриенты с лихвой это компенсируют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями