среда, 25 октября 2017 г.

ТОП-5 Плюсов растительной еды. Как победить рак, диабет и болезни сердца! "Китайское исследование"



Известный исследователь, почетный профессор кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета Колин Кэмпбелл на примере питания сельского населения Китая радикально изменил взгляды большого количества людей на причины возникновения рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Свойства и влияние растительной еды он изложил в своем «Китайском исследовании».



Выводы книги основаны на результатах статистических исследований, проходивших в течение десятков лет по всему миру. А крупнейшим стало китайское, давшее название книги, в котором участвовало около 800 000 человек. 

В результате было получено более 8000 статистических взаимосвязей между образом жизни, питанием и заболеваниями.

Предлагаем вашему вниманию пять интересных открытий и экспериментов о растительной пище.

1. Растительная диета против рака

Индийские учёные провели эксперимент над двумя группами крыс, которым давали синтетическое вещество-канцероген, вызывающее развитие рака.

Пища первой группы содержала 20% белка, что соответствует среднему уровню его потребления в развитых странах. А рацион второй группы содержал лишь 5% белка.

Все животные в первой группе заболели раком печени, в во второй не заболел никто. 

О чём это говорит? Питанием, а именно регулированием количества белков, можно противодействовать возникновению и развитию опухоли. 

2. Растительная пища против болезней сердца

Была проанализирована статистика смертности людей от сердечно-сосудистых заболеваний в странах, где потребление насыщенных жиров и животных белков меньше, а овощей и фруктов больше. 

Так вот, если в основе рациона лежит растительная пища, то и смертность меньше по сравнению с западными странами, где предпочтение отдается рафинированной и мясной пище. 

Была установлена прямая взаимосвязь между употреблением животной пищи (мяса, молока, яиц, рыбы) и повышенным уровнем холестерина в крови. 

Между тем растительная пища его снижает, выводя излишки из организма вместе с грубыми волокнами.

3. Растительные продукты и сахарный диабет

При сравнении питания и частоты возникновения сахарного диабета была установлена взаимосвязь между потреблением углеводов и жирной пищи. 

При снижении потребления жиров и росте потребления углеводов уровень заболевания сахарным диабетом снижается. 

Вывод: чтобы предотвратить сахарный диабет — ешьте больше растительных продуктов, даже если это будут углеводистые картофель, авокадо и бананы.

4. Как повысить выносливость

Легкоатлеты, марафонцы и даже боксеры открыли совсем недавно, что для силы и выносливости есть отличная альтернатива высокохолестериновым яйцам и мясу — употребление нежирной растительной пищи даёт значительное преимущество. 

И опять многострадальные лабораторные крысы, которых кормили пищей с высоким содержанием животного белка и низким. 

Так вот, вторые бежали в колесе быстрее и дольше первых, что привело к революционным изменениям в рационе профессиональных спортсменов.

5. Растительная диета для сытости и похудения

В Китае был обнаружен парадокс в калорийности питания: среднее потребление калорий на килограмм веса тела у китайцев на 30% выше, чем у среднестатистических американцев. При этом их вес на 20% ниже.

Для объяснения китайского парадокса было выдвинуто две гипотезы:

1. Китайцы физически более активны, чем среднестатистические американцы. Может быть это потому, что наиболее популярный способ передвижения — велосипед. То есть лишние калории превращаются в тепло и энергию.

2. В Китае потребляют овощи в устрашающих количествах, набирая этим необходимые калории и 90% белка — растительного происхождения. Растительная пища даёт чувство сытости, а вот съесть её лишнюю порцию чрезвычайно трудно. 

Механизм контроля веса тела на протяжении длительного времени должен быть упорядочен, а строгие диеты заменены на здоровый образ жизни и выстроенную и сбалансированную систему питания.

Достаточно в течение 21 дня придерживаться принципов здорового питания и отбросить мешающие мифы о здоровом питании, и вы будете чувствовать себя гораздо бодрее, а лишний вес уйдёт безвозвратно. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями