суббота, 21 октября 2017 г.

Почему аппендикс - жизненно важный орган для здоровья человека?


Мировые учёные и врачи долгое время считали, что аппендикс является бесполезным для человека органом. 


В Соединенных Штатах некоторое время червеобразный отросток слепой кишки даже в обязательном порядке удаляли всем младенцам вместе с гландами,  что, в конечном счёте, привело к беззащитности таких людей от воздействий внешней среды, отчего они чаще болели и быстрее умирали, чем прочие американцы.

Однако теперь исследователи из той же Америки раз и навсегда доказали, что аппендикс жизненно необходим человеку. 

Специалисты, к слову, подозревали это и раньше, когда стали замечать, что люди с вырезанным «ненужным» отростком значительно утрачивают иммунитет, становятся практически инвалидами по сравнению с теми, кому аппендикс не вырезался.

Оказывается, аппендикс выполняет роль своеобразного «хранилища», в котором содержатся в большом количестве важные для человека микроорганизмы. 

Эти микробы отвечают за нормальное функционирование иммунной системы, а потому лишиться червеобразного отростка – значит, остаться без полноценного иммунитета.

Кроме того, выяснено, что аппендикс также выполняет пищеварительную и эндокринную функции. Как нетрудно догадаться, хорошего здоровья после удаления такого важного органа ожидать не стоит.

Более того, американские учёные признают, что роль гланд и аппендикса до сих пор до конца не изучены, возможно, они выполняют и многие другие функции, о которых современная медицина ещё даже не догадывается.

Опасность в этом случае представляют лишь воспалительные процессы в аппендиксе, которые могут привести к известному заболеванию брюшной полости под названием аппендицит, в худшем случае это может привести к перитониту. 

Тем не менее, далеко не каждый человек сталкивается с такой проблемой, и у подавляющего большинства людей данный орган остаётся на месте. 

marena99.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями