среда, 1 ноября 2017 г.

Берегите свои сосуды! 8 признаков того, что у вас высокий уровень холестерина!



В наши дни о холестерине и его вреде слышали все. Чаще всего его упоминают при разговорах о правильном питании, бляшках в сосудах и сердечно-сосудистых заболеваниях. Возможно, вы ещё что-то знаете о плохом и хорошем холестерине. Давайте разберёмся, чем грозит высокий холестерин и что делать, чтобы защитить сосуды.


Учёные считают высокий холестерин основным факторoм риска при развитии атеросклероза, инфаркта и инсульта. Именно он ответственен за формирование бляшек в сосудах, которые впоследствии вызывают и более серьёзные проблемы. 
Главную роль тут играет, так называемый «плохой холестерин», а именно высокий уровень липопротеинов низкой плотности.
Но есть и хорошая новость – мы можем его контролировать. Доктора говорят, что правильно подобранная диета может снизить уровень холестерина на 10–15 процентов. 
Итак, что же нужно делать?
Для начала необходимо распознать повышенный уровень холестерина. Конечно, необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые анализы. Это поможет точно выяснить уровень холестерина в крови. 
Но если вы заметили у себя или у ваших близких следующие симптомы, то можно предположить, что это повышенный холестерин:
1. у вас часто болит голова или у вас мигрень;
2. вы быстро устаете;
3. у вас повышенное давление;
4. вы постоянно хотите спать;
5. у вас нарушения аппетита;
6. вы чувствуете боли в печени;
7. у вас частые запоры или, наоборот, понос;
8. у вас повышенная нервозность.
Как понизить уровень холестерина с помощью диеты? Всё просто: по возможности следует заменить жиры животного происхождения растительными. Растительные жиры не только не содержат холестерин, но входящий в их состав витамин Е полезен для стенок сосудов.
Также полезными будут овощи и фрукты, богатые витаминами С, Р и витаминами группы В, магнием и калием. Все эти вещества помогают нашей сердечно-сосудистой системе быть здоровой.
Если же у вас есть лишний вес, то очень важно его нормализовать, ведь это дополнительный фактор риска в развитии множества заболеваний.
Питаться необходимо часто, но небольшими порциями, важно пить достаточное количество жидкости в течение дня.
Старайтесь избегать жареных продуктов, ведь в процессе жарки образуются вредные липопротеиды низкой плотности, поэтому отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам, пище запечённой, варёной или приготовленной на пару.
Такая диета поможет не только понизить уровень плохого холестерина в крови, но и улучшить ваш внешний вид.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями