четверг, 23 ноября 2017 г.

Кишмиш - виноград без косточек. В чём его польза?


Одним из самых популярных сортов винограда в последние годы стал Кишмиш. И это вполне закономерно, потому что он обладает интересными вкусовыми качествами, и в нём отсутствуют косточки, что делает процесс поедания ещё более приятным. Но это далеко не все преимущества данного сорта. Так в чём же польза Кишмиша?


В состав винограда Кишмиш входит ряд витаминов, такие как С, А, Е, В, РР, а также фолаты. Этот виноград богат минералами и различными микроэлементами (железо, калий, магний, селен, кальций); содержит флавоноиды. 

Благодаря этому Кишмиш является хорошим антиоксидантом, препятствует процессу старения клеток.

Считается, что более полезен Кишмиш черноплодный, потому что именно чёрная кожица ягод содержит большое количество полезных веществ, например, кверцетин, предотвращающий образование тромбов. 

Также чёрный Кишмиш рекомендован при малокровии, пониженном уровне гемоглобина, в послестрессовый период, при депрессиях и многих других заболеваниях.

Для поддержания иммунитета взрослому человеку рекомендуется съедать в течение дня около 20-ти ягод винограда. Этого количества вполне достаточно, чтобы ощутить положительный эффект.

Для поддержания и укрепления иммунитета в холодное время года или во время эпидемий гриппа и ОРЗ, полезно употреблять профилактическую смесь: ягоды винограда перемалываются с орехами и перемешиваются с мёдом. В день рекомендовано 10 грамм данной смеси.

Из белого Кишмиша можно варить очень полезное варенье, имеющие прекрасные вкусовые качества.

Противопоказания
Виноград Кишмиш противопоказан совсем маленьким детям, людям с диабетом или с ожирением (из-за высокого содержания сахара), язвенной болезнью. Изюм из него нельзя есть при туберкулезе и проблемах с сердцем.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями